Könntet ihr mir bitte helfen...?

2 Antworten

Wenn die 31 Kinder alle das vegetarische Menü gegessen hätten, dann hätten sie 31 * 3,50 € = 108,50 € bezahlt.

In Wirklichkeit haben sie aber 110,30 € bezahlt, das sind 1,80 € mehr. Das zeigt, dass 18 Kinder das Menü mit Fleisch gegessen haben (ist 0,10 € teurer). Also hatten nur 13 Kinder das vegetarische Menü.

(Standardverfahren zur Lösung solcher Aufgaben ist aber das von MichaelH77 beschriebene.)

Von Experte tunik123 bestätigt

x = Anzahl der vegetarischen Menüs
y = Anzahl der Menüs mit Fleisch

Anzahl: x+y=31

Kosten: x*3,50 + y*3,60 = 110,30

dann noch das LGS lösen

z.B. die erste Gleichung nach y auflösen und das y der zweiten Gleichung mit dem Ausdruck ersetzen, dann hast du nur noch eine Gleichung mit x und kannst x ausrechnen