Kann mir wer weiterhelfen?
Schreibe morgen Prüfung und weiß bei Aufgabe 22 nicht weiter
3 Antworten
Also du hast ja 500g = 6€ und 250g = 3,50€
Jetzt brauchst du von jedem den Preis von 100g. Also 500:5=100 dewegen nimmst du auch 6:5=1,2. -> 100g aus dem 500g Glas kosten 1,20€.
Das gleiche jetzt mit dem anderen Glas: 250:2,5=100 also auch 3,5:2,5=1,4. -> 100g aus dem 250g Gals kosten 1,40€.
Jetzt vergleichst du. 100g kosten im 250g Glas 20ct / 0,20€ mehr. Bzw sind 100g im 500g Glas um 20ct / 0,20€ günstiger.
Du musst zuerst die Gläser mit 250 g auf auch 500 g bringen, damit du es vergleichen kannst. Da wäre der Preis dann ja 7 €, oder? Dann musst du dir nur noch überlegen um wieviel Prozent also die ursprünglich 500 g Gläser günstiger sind. (Sie kosten ja für 500g 6€ und die anderen auf die gleiche Grammanzahl gedacht 7€) . Verstehst du? Oder soll ich noch was erklären?
Das sind dann ja 1 € auf 500 g, also geteilt durch 5 (weil du willst ja 100 g) 0.20 €
500g........6€ dividiert durch 5 ergibt
100g........6/5 € = 1,2€
---------------
250g.......3,5€ dividiert durch 2,5 ergibt
100g........3.5/2.5 € = 1,4€
Also um 1,4€ - 1,2€ = 0,2€ = 20 cent billiger
.