Kann ich in Holland meinen FS ohne MPU machen? Und wenn kann mir der abgenommen werden wenn ich dann in Deutschland Urlaub mache?

2 Antworten

Hallo Nachui,

wenn Du Deinen festen Wohnsitz nach Holland verlegst, kannst Du dort auch Deine Fahrerlaubnis erwerben. Die Auflage der MPU gilt nur für Deutschland, nicht aber für Holland.

Wenn Du wegen:

  • gem. § 315c StGB wegen Gefährdung des Straßenverkehrs oder
  • gem. § 316 StGB wegen Trunkenheit im Straßenverkehr

verurteilt wirst, wird Dir auch zwingend eine Sperre von 6 Monaten bis zu 5 Jahren auferlegt. Innerhalb der Sperrfrist, darfst Du auch mit der holländischen Fahrerlaubnis hier in Deutschland kein Fahrzeug führen.

Wurde Dir die Auflage der MPU gemacht, darfst Du hier in Deutschland auch mit der holländischen Fahrerlaubnis kein fahrerlaubnispflichtiges Fahrzeug führen, solange Du die MPU nicht erfolgreich absolviert hast.

Die angeordnete Sperre ist für Dich genauso bindend, wie die Anordnung der MPU. Das gilt aber wie gesagt nur für Deutschland.

Erwirbst Du in Holland die holländische Fahrerlaubnis, gilt diese sowohl in Holland, wie auch in allen anderen Ländern, mit Ausnahme von Deutschland.

Allerdings dürfte in Holland das Gleich wie in Deutschland gelten. In Deutschland sagt das Gesetz:

§ 7 FeV - Ordentlicher Wohnsitz im Inland

(1) Eine Fahrerlaubnis darf nur erteilt werden, wenn der Bewerber seinen ordentlichen Wohnsitz in der Bundesrepublik Deutschland hat. Dies wird angenommen, wenn der Bewerber wegen persönlicher und beruflicher Bindungen oder – bei fehlenden beruflichen Bindungen – wegen persönlicher Bindungen, die enge Beziehungen zwischen ihm und dem Wohnort erkennen lassen, gewöhnlich, das heißt während mindestens 185 Tagen im Jahr, im Inland wohnt. Ein Bewerber, dessen persönliche Bindungen im Inland liegen, der sich aber aus beruflichen Gründen in einem oder mehreren anderen Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum aufhält, hat seinen ordentlichen Wohnsitz im Sinne dieser Vorschrift im Inland, sofern er regelmäßig hierhin zurückkehrt. Die Voraussetzung entfällt, wenn sich der Bewerber zur Ausführung eines Auftrags von bestimmter Dauer in einem solchen Staat aufhält.

So ein ähnliches Gesetz dürfte es auch in Holland geben, da dieses Gesetz dem EU-Recht entspricht.

Also so nach dem Motto mal eben den Wohnsitz nach Holland verlegen, dort die Fahrerlaubnis ohne MPU erwerben und damit hier in Deutschland fahren ist nicht zulässig.

Schöne Grüße
TheGrow

Also so nach dem Motto mal eben den Wohnsitz nach Holland verlegen, dort die Fahrerlaubnis ohne MPU erwerben und damit hier in Deutschland fahren ist nicht zulässig.

EUGH C340/05 Kremer vs. BRD

EUGH C227/05 Halbritter vs. BRD

EUGH C419/10 Hofmann vs. BRD

In der Entscheidung Hofmann hat der EUGH festgestellt , das die " Nutzungsuntersagung " eines Führerscheines eines EU Mitgliedstaates unzulässig ist ! Wenn dieser Rechtmäßig nach Vorschriften des Ausstellenden EU Staates ausgestellt wurde .

Die Behörden in der BRD müssen einen Rechtmäßigen FS anerkennen . Auch wenn in BRD eine MPU Auflage vorliegt !

 

Gruß

1
@Lkwfahrer1003

In der Entscheidung Hofmann hat der EUGH festgestellt , das die " Nutzungsuntersagung " eines Führerscheines eines EU Mitgliedstaates unzulässig ist ! Wenn dieser Rechtmäßig nach Vorschriften des Ausstellenden EU Staates ausgestellt wurde .

Die Behörden in der BRD müssen einen Rechtmäßigen FS anerkennen . Auch wenn in BRD eine MPU Auflage vorliegt !

Die von Dir angeführten Urteile besagen aber genau das Gegenteil.

Sie besagen:

Das Recht, von einer EU- oder EWR-Fahrerlaubnis nach einer der in Abs. 4 Nr.3 und 4 genannten Entscheidungen im Inland Gebrauch zu machen, wird auf Antragerteilt, wenn die Gründe für die Entziehung oder die Sperre nichtmehr bestehen. § 20 Abs. 1 und 3 gilt entsprechend."

Und § 20, Absatz 3 FeV sagt

Unberührt bleibt die Anordnung einer medizinisch-psychologischen Untersuchung nach § 11 Absatz 3 Satz 1 Nummer 9.

Das heißt also, genau wie ich geschrieben habe, wird hier in Deutschland die holländische Fahrerlaubnis nicht anerkannt, solange

  • die Sperre noch besteht und
  • die Auflage der MPU nicht erfüllt wird

Oder anders ausgedrückt. Die von Dir angeführten Urteile sagen aus, dass die holländische Fahrerlaubnis hier anerkannt werden muss, wenn

  • die Sperre nicht mehr besteht und
  • die Auflage der MPU erfüllt wurde

Es währe ja auch völlig unsinnig, wenn man die MPU einfach umgehen könnte, indem man seinen Wohnsitz nach Holland / in ein anderes Land verlegt, dort eine Fahrerlaubnis erwirbt und schon hier ohne MPU fahren dürfte.

1
@TheGrow

Hallo TheGrow,

Hofmann Urteil :

Aus diesen Gründen hat der Gerichtshof (Zweite Kammer) für Recht erkannt:

Die Art. 2 Abs. 1 und 11 Abs. 4 Unterabs. 2 der Richtlinie 2006/126/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 20. Dezember 2006 über den Führerschein (Neufassung) sind dahin auszulegen, dass sie es einem Mitgliedstaat verwehren, die Anerkennung der Gültigkeit des einer Person, die Inhaber einer ihr in seinem Hoheitsgebiet entzogenen früheren Fahrerlaubnis war, außerhalb einer ihr auferlegten Sperrfrist für die Neuerteilung dieser Fahrerlaubnis von einem anderen Mitgliedstaat ausgestellten Führerscheins auch dann abzulehnen, wenn die Voraussetzung eines ordentlichen Wohnsitzes im Hoheitsgebiet des letztgenannten Mitgliedstaats eingehalten wurde.





Halbritter VS. BRD

Die Entscheidung des EuGH auf den Vorlagebeschluss des VG München ist nunmehr ergangen (EuGH 6.4.06, Az.: C-227/05, Halbritter). In dieser Entscheidung hat der EuGH nun klargestellt, dass die EU-Mitgliedsstaaten nicht das Recht haben, die Voraussetzungen für die Erteilung einer Fahrerlaubnis und Ausstellung eines Führerscheins zu überprüfen, was insbesondere für die Prüfung der Frage gilt, ob die inländischen  medizinischen und psychologischen Voraussetzungen für die Erteilung einer Fahrerlaubnis vorliegen oder vorgelegen haben. Somit sollen auch die deutschen Behörden nicht befugt sein, die Nutzung eines ausländischen EU-Führerscheines davon abhängig zu machen, dass sich Inhaber einer nach deutschen Regeln erstellten MPU unterziehe.

Es wäre ja irrsinnig wenn ein Deutscher der nach Holland auswandert , seine Sperrfrist nach 1 Jahr abgelaufen ist .

In NL eine neue EU Fahrerlaubnis rechtmäßig erwirbt ,dann aber 8 jahre später nicht in seiner alten Heimat fahren darf !

Es ist nunmal so, das deutsche Behörden nicht für Führerscheine zuständig sind , welche in einem anderen EU Land nach den dort gültigen regeln rechtmäßig erworben wurde .

Andere Länder haben nunmal keine unsinnige , überflüssige MPU.

Gruß  

 

2
@Lkwfahrer1003

Hallo Lkwfahrer1003,

habe mir Deinen Kommentar und auch zahlreiche andere Kommentare / Urteile durchgelesen und bin zu der Überzeugung gekommen, dass Du völlig Recht hattest.

Ganz offensichtlich darf der Fragesteller dank EU-Rechts tatsächlich hier mit der holländischen Fahrerlaubnis trotz eigentlich hier bestehender Auflage der MPU ein Kraftfahrzeug führen, da die ausländische Fahrerlaubnis hier (außer es würde eine Sperre bestehen, was im Fall des Fragestellers ja nicht der Fall ist) anzuerkennen ist. 

Deinen Satz:

Andere Länder haben nunmal keine unsinnige , überflüssige MPU

möchte ich mal unkommentiert lassen, da ich hier gleichzeitig irgendwie Deiner Meinung bin, aber auch gleichzeitig gute Gründe für die MPU finde.

Über das Thema Notwendigkeit der MPU könnte man seitenweise diskutieren.

Aber danke noch einmal für die mehr als ausführlichen Informationen und unter Nennung der Aktenzeichen angeführten Gerichtsurteile. War viel Text zu lesen, aber der war sehr informativ.

Liebe Grüße
TheGrow

1

Du musst dann einen festen Wohnsitz außerhalb Deutschlands nachweisen.

Mario

keine Aufforderung zur mpu bekommen muss ich trotzdem hin?

Hallo ich versuche kurz zu beschreiben um was es geht. Ich hatte noch NIE einen FS. 2003 wurde ich angehalten wegen fahren ohne FS mit einem Auto. 2006 wurde ich angehalten wegen Trunkenheit im Strassen Verkehr. Ich habe eine Geld Busse bekommn und mehr nicht. Ich wurde von niemanden aufgefordert eine mpu zu machen. Wollte dieses Jahr meinen FS machen muss ich trotzdem zur mpu und wenn ja ist die Frist Verjährt? Würde mich über antworten freuen.

...zur Frage

Muss ich trotz Cannabis Erlaubnis eine MPU machen?

Hallo, ich wurde mit Thc im Blut bei einer Fahrt mit meinem Mofa Roller kontrolliert (17 Jahre )und muss deshalb eine mpu bestehen um meinen autoführerschein machen zu dürfen. Jetzt ist es so das ich (20 Jahre) von meiner Psychologin Medizinisches Cannabis für die Behandlung von meiner ADHS Krankheit verschrieben bekommen habe. Zu meiner Frage muss ich jetzt überhaupt noch eine mpu machen da der Konsum ja auf meine Krankheit zurückzuführen ist, und wenn ja wie muss ich am besten dabei vorgehen ?

...zur Frage

In Holland Cannabis konsumieren und in Deutschland angehalten werden?

Hi Leute,

habe mal eine Frage an euch und zwar, wie ist es denn wenn ich in Holland zu Kiffen und dann in Deutschland angehalten zu werden bei einer allgemeinen Verkehrskontrolle und dann der Urin getestet wird, macht man sich strafbar in Holland gekifft zu haben und dann in Deutschland (natürlich nüchtern) Auto zu fahren? Weil der Test würde sich dann doch selbstverständlich positiv ausgeben..

...zur Frage

MPU Führerschein in Frankreich möglich?

Hallo,

meine Frage wäre, wie ist es wenn man eine MPU offen hat und in Deutschland lebt, kann man dann nach Frankreich ziehen und dort ganz normal in die Fahrschule gehen und den FS sozusagen neu machen ( habe übrigens Französischen und Deutschen Pass).Und muss man 185 Tage dort geleben haben um überhaupt den FS zu machen, oder kann man ihn anfangen und den FS absolvieren und vor den 185 Tage den FS bekommen ? Ich weiß es nicht aber wenn ich sag ich mal den französischen FS habe mit meinem französischem Pass da könnt ich doch rein theoretisch damit auch in Deutschland fahren, da die davon ausgehen das ich Franzose bin mit französischem FS.

Wär super nett wenn mir das jemand beantwortet könnte, der Ahnung hat

...zur Frage

DARF DAS ÜBER DIE GRENZE?

Ich habe in Holland kekse und lolys gekauft wo drauf steht "real cannabis Inside" und die Verkäuferin bestätigte mir das ich die mit in andere Länder nehmen durfte. In paar tagen will ich zurück nach Deutschland fahren und jetzt mach ich mir sorgen. Bekomm ich probleme wenn ich das mit nach Deutschland nehme? Ich habe das ganz normal im Imbiss gekauft und dort ist ja auch kaum cannabis drin. Danke für eure antworten :)

...zur Frage

MPU und/oder Aufbauseminar in der Probezeit wegen Cannabis?

Hallo,

wenn eine Cannabis-Drogefahrt in der Probezeit durch einen Bluttest nachgewiesen wurde, bekommt man Verlängerung der Probezeit und ein kostenpflichtiges Aufbauseminar. Das hab ich bis jetzt recherchiert. Wie ist dann mit MPU? Ist das Aufbauseminar alles oder kann die MPU noch oben drauf kommen?

Seriöse Quellenangaben zu Antworten sind erwünscht 😁

Ansonsten schon Mal Vielen Dank vorab!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?