Darf man Longboard/ waveboard auf der Straße fahren oder auf dem Radwe?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Für Waveboards gilt das Gleiche wie für Inline-Skates & Co. KG^^:

Schiebe- und Greifreifenrollstühle, Rodelschlitten, Kinderwagen, Roller, Kinderfahrräder, Inline-Skates, Rollschuhe und ähnliche nicht motorbetriebene Fortbewegungsmittel sind nicht Fahrzeuge im Sinne dieser Verordnung. Für den Verkehr mit diesen Fortbewegungsmitteln gelten die Vorschriften für den Fußgängerverkehr entsprechend ( § 24 StVO).

Qualle: http://www.verkehrsportal.de/stvo/stvo_24.php

Also weder Straße noch Radweg, sondern Gehweg. Außerorts ohne Gehweg dürfte es aber gerade mit einem Waveboard nicht gerade ungefährlich sein.

Vielen Dank für den Stern. ;)

0

Also ich denke das es auf der straße zu fahren verboten ist.Aber es gibt ja auch manchmal so longboardtouren da man auf der strasse fahren kann.Fahr lieber auf dem Gehweg oder Radweg ansonsten gibts vielleicht ne anzeige und das willst du ganz bestimmt nicht ;-)

ich fahre eig. immer auf der strasse weil auf dem gehweg so schlecht zum fahrn is

Was möchtest Du wissen?