Wie viel gebt Ihr monatlich pro Person für Lebensmittel aus bei Selbstverpflegung? Bitte Region angeben und Grösse des Haushalts.
29 Stimmen
9 Antworten
2 Personen und Hund.
Ich verzichte lieber auf eine PlayStation, als auf gutes, wertvolles Essen.
Wir wohnen recht ländlich am Rande einer kleinen Großstadt. Hier gibt es viele Hofläden mit Obst, Eiern und Milch.
Ungefähr 800 EUR im Monat, für zwei Personen und drei Haustiere in einer Großstadt, in NRW.
Zwei Erwachsene und wohnen in Niederösterreich. Geben pro Person im Schnitt maximal 100€ pro monat aus und davon werden Lebensmittel, Getränke, hygienezeug und Putzmittel gezahlt. Wenn wir weder Getränke noch hygienezeug und Putzmittel brauchen gehen diese 100€ komplett Lebensmittel drauf, brauchen wir von den anderen drei Kategorien etwas neu sind es für Lebensmittel eben weniger.
Und ja damit kommen wir auch im teuren Österreich hin. und nein hier gibt es nicht nur trocken Brot und Nudeln mit Ketchup. Hier wird täglich frisch gekocht und das ganze auch abwechslungsreich, ausgewogen und gesund gestaltet. Wir achten halt nur darauf was wir kaufen, fertig Zeug gibt es überhaupt nicht, Softdrinks nur selten wenn sie wirklich drastisch reduziert sind (wie jetzt gröbi bei Penny für 99 Cent pro Flasche wo wir dann direkt vier Pakete gekauft haben und was uns jetzt ewig reicht) und ich stelle vieles für uns auch selber her damit ich es nicht fertig kaufe und es wird auch alles verwendet was geht in unserer Küche und somit auch sämtliches Gemüse grün soweit möglich.
Früher ca 100€-120€.
Jetzt in der Schwangerschaft ist das Leben teurer geworden. Hochwertigere Produkte, mehr Ausgewogenheit und vor allem: Zero Getränke, die ins Geld gehen, weil ich grad kein Zucker vertrage. Ich hasse Zero Zeug. Der Eistee von Volvic ist aber sehr lecker, kostet für nen 6er Träger allerdings stolze 12€. D.h. pro Monat brauche ich locker 80€ nur für diesen Eistee, wenn er nicht gerade im Angebot ist.
Bei uns in Israel sind Lebensmittel 3-5 mal teurer als in Deutschland. Ich war aber erst 2018 eingewandert. Früher sollen die noch teurer gewesen sein.
Ich lebe in Haifa am Mittelmeer.
1-Person Haushalt, bin männlich und 70 und esse gerne Fleisch.
Und durch die vielen Lebensmittelgesetze (viel mehr als im D) ist bei uns alles irgendwie Bio.