Wie viel Geld gebt ihr monatlich für essen aus?
Pro Monat und für wie viele Personen?
28 Stimmen
6 Antworten
Pro Person für zwei Personen.
Wir gehen mehrmals im Monat essen und leisten uns öfter guten Wein. Außerdem kaufen wir direkt Wurst und Fleisch direkt beim Bauern, Fisch beim Fischer und Wild beim Jäger. Das ist teurer, schmeckt aber auch wesentlich besser und das Fleisch stammt aus artgerechter Haltung.
Zu Zweit verbraten wir etwa 500 Euro Im Monat für Lebensmittel und Haushaltbedarf.
Damit kommt man für ein, zwei Personen schon sehr gut aus im Monat, wenn man nicht ganz so hohe Ansprüche hat.
Sehr wenig, weil ich bei meinen Eltern lebe. Wenn dann kaufe ich manchmal was in der Mittagspause
zwei Personen. Insgesamt um die 1.400,00 Euro pro Monat mit essengehen, und extravaganten Sachen in der Truhe wie Schnecken, Hummer, Wild, guten Weinen usw.