Wie viel Geld gebt ihr für Essen aus (pro Monat)?

<500 Euro 44%
<250 Euro 28%
deutlich mehr 16%
<100 Euro 12%

25 Stimmen

12 Antworten

<500 Euro

Um die 500.-€, aber da ist auch essen außer Haus dabei.

<250 Euro

Zur Zeit ca. 50€ in der Mensa, 20€ um außerhalb zu essen und 100-150€ im Supermarkt. Also so um die 200€.

<500 Euro

Ca. 15-20€ pro Tag - zu zweit

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – Das Leben ist ne Achterbahn 🎢
<500 Euro

Viele Denken da wahrscheinlich nur an Supermarkt und ihre Angebote. Aber wenn man noch dazuzählt z.B. Döner ab und zu, oder Pizza bestellen, oder mal Fastfood, dann kommt man an die 500 Euro heran. Der kleine Bäcker nebenan ist auch nicht günstig.

Vor Kurzem hatte ich das Thema mit einem Arbeitskollegen, wegen Kantine, Kaffe und Snackautomat. 4 Kaffe, Kantine und Snackautomat summiert sich auf über 180 Euro, nur auf der Arbeit im Monat. Früh ein Leberkäs Brötchen oder Wiener, oder Sandwich und mittags gehen viele noch warm essen und dann noch 3 Kaffeepausen.

Jetzt ist Weihnachtsmarkt. Kauf dir mal einen kandierten Apfel oder Süßigkeiten, oder ein Galette, oder ne Bratwurst.

Und ich runde bei den Angaben keinesfalls auf. Eigentlich ist es sogar noch mehr.

Jetzt werden viele sagen: "Ja, dann geh halt net auswärts essen, oder kauf die Supermarktbrötchen oder nimm dir a Butterbrot mit"

Und da ist das Problem. Wenn auf das alles verzichtet werden soll, dann können alle Dönerläden, Restaurants und Bäcker schließen (was der Ampel wahrscheinlich nur recht ist, wenn kleine "störende" Unternehmen aufgeben und die Massenindustrie mehr Platz hat)

Irgendwo muss das endlich mal zusammenpassen. Der Bäcker um die Ecke soll bleiben, genauso wie der Dönerladen zu normalen Preisen und die Freiheit zu sagen: Ich kann es mir leisten auch mal auswärts zu essen und verzichte nicht, weil die Regierung es uns vorgibt. Die Pizza vom Pizzaladen am Ende der Straße gehört traditionell zum Familientreffen mit dazu.

Warum verzichten? Warum passt man nicht einfach an, so, dass jeder zufrieden ist und GERNE GELD AUSGIBT!!

Ansonsten haben wir hier nur Futterneid, Geiz und Distanzierung.

<500 Euro

Mein Ernährungsplan kostet so um die 380€ im Monat. Ab und zu esse ich noch draußen, also kann man mit bis zu 500€ rechnen.