Findet ihr das teuer für einen Pilateskurs?
Pilateskurs mit Maschine. 3x die Woche á 45 Minuten im Monat für 170€
17 Stimmen
7 Antworten
Also 14 € pro Übungseinheit. Ein ganz normaler Preis und völlig im Rahmen vor allem mit einem Pilatesgerät
Dies ist der normale Preis dafür.
4 Wochen x 3 Kurse pro Woche, das sind 12 Kurse im Monat.
170 Euro / 12 Kurse sind 14 Euro pro Kurs.
Liegt die maximale Teilnehmerzahl bei 10 Personen, ist das echt okay.
Von den 140 Euro, geht erstmal die Mehrwertsteuer runter. Dann Miete und Energie. Dann hätte die Person noch ein entsprechendes Einkommen, etc.
Nö völlig in Ordnung.
Sind nur 13 Euro pro Session.
Ich finde schon, dass das sehr viel Geld ist. Für Pilates Geld auszugeben lohnt sich allerdings auch. Ich verstehe trotzdem jeden, für das einfach zu viel ist. Ich selbst hab in meiner Pilates Ausbildung jede Ausführung aller klassischen Pilatesübungen und die Atmung gelernt, sie monatelang trainiert und möchte jetzt mit meinen YouTube Videos denjenigen, die sich keine Pilatesclass leisten können, ermöglichen, Pilates so effektiv wie nur möglich zu trainieren/lernen. Dafür spreche ich jedes meiner Videos ein und erkläre immer genau, worauf zu achten ist.
Ich verlink dir/euch mal beispielhaft mein aktuellstes YT Video:
https://www.youtube.com/watch?v=y56LiAmNwZ4&t=1058s
Viel Spaß <3