Findet ihr das für 2 Euro zu teuer

nein 71%
ja 29%

14 Stimmen

3 Antworten

ja

Ja es ist sehr teuer. 1,99€ für 100 Grämmchen Wurst.

Es ist "processed Food" mit 12 % Flüssigkeit (Wasser und gekörnte Brühe) gestreckt und aus Fleischfetzen zusammengeklebt.

Wenn du wissen willst, wie sowas gemacht wird, schau mal die Videos von Sebastien Lege auf YouTube.

Tipp: Gehe mal zu einem Metzger oder zur Fleischtheke von Edeka oder Rewe und kaufe dir frische Putenbrustscheiben. Die dürften sogar noch etwas preiswerter sein.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – Seit Jahrzehnten erfahrener Hobbykoch und Griller
nein

Das sind die normalen Preise dieser Tage…

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung
nein

würde es dennoch nicht essen,

siehe Zutatenliste und dann kein "echtes" Fleisch, sondern gepresstes. Ist nicht anderes wie auch ein Formschinken