Essensausgaben eines Singels pro Monat
Guten Abend liebes Forum,
habe soeben meine Ausgaben gecheckt, interessante Werte haben sich zu meinen Ausgaben ergeben. Gerne möchte ich hiermit eine Umfrage starten und die Community befragen! Zahle fast ausschließlich mit Apple Watch / Paypal- überlege tatsächlich wieder auf Bargeld zu switchen, letztlich liege ich im letzten Bereich.
8 Stimmen
2 Antworten
Für Essen 150 bis 200 €. Zahle Lebensmittel tatsächlich bar.
Essen gehen ist da nicht mit drin. Das ist für zuhause kochen.
Ich zahle ausschließlich bar und liege im Schnitt pro Monat und Personen bei 80-100€ für Lebensmittel. Maximal habe ich ein Budget von max 100€ All-In. Heißt nicht nur für Lebensmittel sondern auch für Getränke, hygienezeug und Putzmittel. und bis jetzt bin ich damit in den letzten 14 Jahren auch sehr gut hinbekommen.
Verzichten muss ich dabei auch auf nichts und vor allem nicht einseitig und ungesund essen.
Danke für deine Antwort 👍! Hier ist m.E. Disziplin gefragt! Wie gehst du vor? Täglich 3€ für einen Single?
Im Schnitt kommt das mit den 3€ pro Tag guten. Kann aber auch mal einen Tag mehr sein und einen anderen Tag weniger. Hängt dann viel davon ab was ich koche.
Was ich aber seit ich selbst fürs Essen verantwortlich bin mache ist, ausschließlich nach Angeboten einkaufen zu gehen, mir vorher zu überlegen was ich die Woche kochen möchte, mir dementsprechend einen Essensplan und Einkaufszettel schreibe an den ich mich dann auch halte (heißt alles was nicht auf dem Einkaufszettel steht wird auch nicht eingekauft).
Dann kaufe ich fast ausschließlich No Name Produkte, Gemüse ausschließlich nach Saison (und angeboten) oder TK, Stelle sehr viel selber her anstatt es fertig zu kaufen, verwende wirklich alles was in der Küche anfällt auch weiter (egal ob gemüsegrün oder kleinste Reste vom Essen), kaufe keine fertigprodukte, Fast food, trinke ausschließlich Tee und Wasser aus der Leitung (selten Kaffee oder Softdrinks), extrem selten mal Süßigkeiten (vertrage ich eh nicht) und koche wirklich jeden Tag frisch.
Gehe auch nicht nur in einen einzigen laden zum Einkaufen und dann auch einmal die Woche, sondern ich gehe bis zu 6x die Woche einkaufen und dann auch in bis zu 10 verschiedene Läden. Je nachdem im wann, was und wo im Angebot ist was ich zum kochen brauche. Nutze auch von Frühjahr bis Herbst sehr gerne wildkräuter in meiner Küche die ich dann haltbar mache (durch trocknen oder einfrieren).
Nochmals vielen Dank für die ausführliche Antwort :)! Sehr inspirierend, v.a. täglich frisches kochen oder der Einkaufszettel.
6*die Woche einkaufen, 10 verschiedene Läden, hier wäre ich tatsächlich raus.
Als learning würde ich mir mitnehmen, einen Einkaufszettel zu schreiben, am Wochenende vorzukochen/einfrieren, keine Lieferdienste und Togo Produkte zu erwerben.
Ziel ist es für mich, entsprechende Wertpapierdepots langfristig stärker zu besparen.
Es ist nicht immer 6x die Woche. Oft auch nur 1-2x. Kommt aber eben drauf an was, wann im Angebot ist und wie ich das kombinieren kann. Und meist sind es auch nur 2-3 Läden in die ich dann gehe. Aber es können eben auch mal deutlich mehr sein
Danke für deine Antwort 👍! Finde ich tatsächlich echt spannend, sofern ich die 150€ als Grundlage nehme, wären dies 5€ am Tag.