Wieviel Gehalt kann ich verlangen?Erzieherin?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Kommt ganz drauf an. Es macht auch einen Unterschied, ob Du Dich bei einem privaten Träger oder einem öffentlichen (ÖD)bewirbst.

Bei ÖD geht´s anch Tarif, da ist nichts zu verhandeln. Bei privaten kannst Du verhandeln.

https://www.azubiyo.de/berufe/erzieher/gehalt/

Je nach Bundesland gehts bei ca 1700€ brutto für Vollzeit los.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Verlangen kannst du so viel du willst. Ob du es bekommst ist eine anderes Frage.

Die meisten Kitas bezahlen nach Tarif. Im Anerkennungsjahr sind das in der Regel 80% des normale Gehaltes der Einstiegsstufe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Verlangen kannst Du nur bedingt etwas.

Bei öffentlichen und kirchlichen Arbeitgebern richtet sich das Gehalt nach den im Tarifvertrag vereinbarten Eingruppierungen.

Und bei nicht tarifgebundenen Arbeitgebern solltest Du immer im Hinterkopf haben, nicht die einzige Bewerberin zu sein. Überzogene Vorstellungen könnten Dich leicht aus dem Bewerberkreis katapultieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von neugierdehoch10
02.12.2016, 00:48

Tarifbezogen kenne ich auf jeden Fall. Laut dem gelernten wären das 2.412,17€ . Und genau um nicht überzogen zu klingen frage ich ja hier, was angemessen ist :)

0

1700 bis 2300 Euro (Brutto)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du wartest also auf die Staatliche anerkennung.Muss man dafür nicht mehr Arbeiten?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von neugierdehoch10
01.12.2016, 11:32

Ich hab meinen Abschluss im Julia gemacht, danach erstmal woanders gearbeitet und vor nem Monat erst den Antrag abgeschickt, wegen geldlichen Gründen.

0

Verlangen kannst Du überall viel und alles.....ob Du es bekommst?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von neugierdehoch10
01.12.2016, 11:29

Naja... Darum geht es mir ja. Was wäre angemessen? Suchen tun sie ja wie verrückt, aber ab wann werde ich dreist?

0

vermutlich wirst du nach tarifvertrag bezahlt.. da kannste nix "verlangen".. den TV kannste googlen


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?