WIe trainiert man am effizientesten die Oberarme mit "hausmitteln"?

14 Antworten

es ist nicht gut, wenn man nur einzelne muskeln trainiert, am besten ist ganzheitlich zu trainieren, bringt auch mehr. liegestütze sind aber eine schöne übung für viele muskeln: brust, bauch, tritzeps, schultern. Es fehlen also noch der rücken und bizeps. für den muskelwachstum muß man im speziellen wiederholungsbereich arbeiten (8-15 wdh), also vielleicht muit zus. gewichten

DH

0

hallo erstmal, das mit den wasserflaschen ist so eine sache aber wie wärs mit den 5 liter Fruchtsaft Flaschen die man in den bilig Märkten meistens bekommt? Die kannst du befüllen wie du willst musst sie einfach auf eine Wagge stellen und kannst das gewicht der Flaschen oder Behälter dann verschieden einstellen

Sehr gut geht das, man nehme ein Rucksack oder Stofftasche, füllt sie mit (je nachdem) 8-12 oder mehr Kilo, wickelt noch ein Handtuch um den Griff damit er größer wird. Nun normale Curls machen für Bizeps, oder reverse Curls für Unterarme. Liegestützen ja, verschieden Variationen, mit erhöhten Füßen, enge, breite etc.

Ich rate dir geh ins Fitnessstudio, wer sagt das man zuhause trainieren kann und Erfolge erzielen kann liegt falsch! Liegestützen sind für Brust und Trizeps. Trizeps macht 2/3 des Oberarms aus, also mehr als Bizeps wie die meisten denken. Könnte dir jetzt 1000 Gründe nennen lieber Fitness dem Training Zuhause vorzuziehen...

...nicht jeder hat das Geld zum scheißen

0
@TeddyO

Wenn du keine 20 Euro hast, kann ich auch nichts für. Ich weiss von was ich rede.

0
@kaYce

Bei uns in der Umgebung kostet ein Studio minimum 50€ im Monat...

0
@kaYce

20€ hab ich shcon manchmal, aber bitte sag du mir, wie du im Fitnessstudio mit 20€ deine Oberarme so weit trainierst, das man dichtbare Resultate davon hat...?? (mal ganz davon abgesehen, das aus meiner Sicht nicht das zählt was man sieht...)

0
@TeddyO

Kann schon sein das die Preise von Stadt zu Stadt variieren. Ob du 20 oder 50 Euro bezahlst, hast trotzdem genügend Geräte für alle Muskelgruppen. Gespart wird am Service daher die Preisunterschiede. Bezahl jeden Monat 30 Euro also 1 pro Tag...

0
@kaYce

Resultat: ich kann mein erstes Kommentar nur wiederholen...

0

Ein Paar Hanteln kostet nicht die Welt, und man kann eine Menge Übungen damit machen. Man muß es nur regelmäßig tun... z.B. nebenher beim Fernsehen...

Oder eben Wasserflaschen.

0
@Baiana

Ich weiß ja, ich weiß... aber die liegen nicht so ausgewogen in der Hand! Und wenn man dann so langsam kräftiger wird, kann man keine weitere Scheibe Gewicht dranschrauben...!

Also mir war das unangenehm, bevorzuge eindeutig die Hanteln.

0

Was möchtest Du wissen?