Unfallfrei trotz unfallfrei stoßfänger Kotflügel getauscht?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Sobald Teile getauscht wurden ist es nicht mehr Unfallfrei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Auto gilt rechtlich zwar eigentlich nicht mehr als unfallfrei, allerdings hat der Händler dir den Teiletausch vertraglich mitgeteilt. Somit wird die Zusicherung als unfallfrei auf den Rest des Fahrzeugs beziehen, auch wenn die Formulierung unglücklich gewählt wurde. Getäuscht/betrogen wurdest du allerdings nicht, denn der Händler hat dich nachweislich über die Reparatur informiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von esplendorosa
26.10.2015, 10:26

Ja. "Unfallfrei" steht auf 'Mobile.de' Anzeige, wenn ich jetzt darauf klicken dann sehe ich

"Beschädigt sind Fahrzeuge mit unrepariertem, erheblichem Schaden, z. B. durch Verkehrsunfall, Brand, Hagel, Wasser, Motor- oder Getriebeschaden. Nicht gemeint ist damit: 1.) normaler Verschleiß; 2.) Bagatellschäden; 3.) ein ehemals verunfalltes, inzwischen aber repariertes Fahrzeug. Weiterhin gilt ein Fahrzeug nur dann als unfallfrei, wenn es noch nie einen erheblichen Unfallschaden erlitten hat..."

dann die Frage:

Also er hat im Vertrag auch geschrieben dass die Teile getauscht sind. auf mobile.de ist es aber 'unfallfrei', ist das gängig oder unseriös? 

nochmals die andere Frage:

macht es sinn wenn ich jetzt verlange die Nachweise von Park-schaden (es konnte auch durch schweren Unfall entstehen), da das Auto relativ neu ist dann muss Vollkasko versichert wär. man sieht vielleicht ob das wirklich park schaden wär.


0

peterobm hat ja schon richtig geschrieben, dass der Teiletausch im rechtlichen Sinn bedeutet, dass es sich um einen Unfallschaden bzw. Unfallwagen handelt- Parkschäden sind auch Unfallschäden. Spannend ist jetzt aber natürlich die Frage, ob der Verkäufer unfallfrei im Kaufvertrag hätte schreiben dürfen und sich für dich aus diesem Versehen (?) irgendwelche rechtlichen Ansprüche für dich ergeben. Da die Schäden ja genau aufgeführt wurden vermute ich aber mal, dass sich keine Ansprüche ergeben würden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von esplendorosa
26.10.2015, 09:43

danke, da ich das Auto noch nicht habe, gilt hier auch 14 tage vertrag widerrufsrecht?

0

HI danke für die schnelle Antwort...

den Vertrag habe ich dummerweise unterschrieben aber geld habe ich noch nicht überwiesen. stimmt das dass14 tage vertrag widerrufsrecht auch gilt?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von peterobm
26.10.2015, 09:46

du hast einen Vertrag unterschrieben, direkt beim Händler? Man lese dazu im Vertrag bezgl. Widerrufsfrist; Widerrufsrecht in § 355 BGB. Das sind Bagatellschäden und wird nicht auffallen.

nächstens BITTE die Kommentarfunktion nutzen

0
Kommentar von Genesis82
26.10.2015, 09:56

Es gibt bei normalen Kaufverträgen kein Widerrufsrecht - außer du hast finanziert oder per Fernabsatz gekauft (z.B. im Internet oder per Fax).

0

Stimmt, das ist kein "unfallfreies" Auto mehr

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?