Starker Haarausfall nach Pille absetzen, noch normal?

4 Antworten

Hallo supermelli3,

wende Dich doch zunächst einmal an Deinen Frauenarzt bzw. Deine Frauenärztin, dort kann man Dir bestimmt mit Erfahrungswerten helfen. Ansonsten sind Hautärzte für Probleme rund um die Haare die Experten.

Die meisten Pillen-Präparate enthalten Östrogene und auch Gestagene. Einige Frauen berichten von Haarausfall nach Absetzen der Pille, manche auch bei Einnahme der Antibabypille. Durch die Veränderung des Hormonhaushaltes kann bei einigen Frauen Haarausfall auftreten.

Bei hormonellen Veränderungen durch Schwangerschaft, Stillen, Pille und Wechseljahre ist der Haarverlust meist nur eine vorübergehende Erscheinung. Diese Phase dauert beispielsweise nach einer Geburt 6 – 12 Monate. Pendelt sich der Hormonhaushalt wieder ein, wachsen auch die Haare wieder wie gewohnt. Diese Art des Haarverlustes nennt man „diffusen Haarausfall“: Die Haare werden überall am Kopf dünner und fallen verstärkt aus.

Um Deine Haare zu unterstützen könntest Du Folgendes machen:

Auf Deine Ernährung achten - was für Deinen Körper gut ist, ist auch gut für die Haare. Besonders gut für Haare sind:

•Nüsse
•Hülsenfrüchte
•Sojaprodukte
•Eier
•Fisch
•Haferflocken

Außerdem solltest Du darauf achten, die Haare nicht im nassen Zustand zu Bürsten. Im nassen Zustand sind die Haare sehr empfindlich.

Gleich nach dem Waschen besteht eine größere Gefahr, Haare auszureißen oder zu schädigen. Warte lieber, bis die Haare beinahe trocken sind und benutze zum Entwirren die Finger oder einen grobzinkigen Kamm.

Alles Gute wünscht
Anna

vom Regaine® Team
www.regaine.de/pflichtangaben

Ja, Haarausfall oder generell fettigew, oder stark strapaziert wirkendes Haar und auch fettige und problematischeproblematisch Haut sind die typischen “Nebenwirkungen“ des Absetztens. 

Der Körper stellt sich komplett wieder um und macht sich frei. Wie lange das dauert, kann man nicht fix machen, das ist von Frau zu Frau unterschiedlich, Fakt ist aber dass dieser Vorgang auch mal ein Jahr oder länger in Anspruch nimmt. Man kann seine Haare bzw. Seine Haut auch entsprechend unterstützen.

4

Was kann/soll ich nur tun?

Nehme Zink, Kieselerde, Biotin, Eisen....

Habe eine Zeit lang spezielle shampoos gegen Haarausfall verwendet, die es nur schlimmer gemacht haben. Bin auf natürliche Shampoos umgestiegen.

Ich mache Kuren mit olivenöl etc...

0

Dein Frauenarzt kann einen Hormonspiegel erstellen. Vielleicht liegt es daran.

Hast Du in letzter Zeit Antibiotika genommen? In diesem Fall kann es um die 6 Monate dauern bis die Stoffe vom Körper abgebaut sind.

Besorge Dir in der Drogerie Kieselerde. Mir hat es geholfen. Ich habe fast 9 Monate Antibiotika nehmen müssen und hatte auch kaum noch Haare auf dem Kopf. Mittlerweile ist meine Löwenmähne zurück.

4

Nein, keine Antibiotika oder sonstige Medikamente...

Ich habe 3 Monate reines zink zu mir genommen, seit 1 1/2 Monaten nehme ich nun Kieselerde, etwas Zink und Eisen, Biotin etc...

Es wird immer schlimmer. Mittlerweile bin ich schon so depressiv, dass ich am liebsten sterben würde

0
34
@supermelli3

Ging mir damals genau so. Meine Mähne ist das einzige an meinem Äußeren, das ich hege und pflege.

Geh zum Frisör und lass es Dir erst mal in Form schneiden. Und dann unbedingt zum Arzt.

0

Haarausfall durch die Pille (Asumate 20)?

Hallo, ich nehme seit ca 1 Monat die Pille. (Gestern die zweite Packung angefangen)
Mir ist letzten Monat schon aufgefallen, dass ich Haarausfall habe.
Nach dem Haare waschen ist es immer besonders schlimm. Und nach/beim Haare kämmen. Wenn ich wach werde morgens und auf mein Kissen gucke, dann sind dort auch viele Haare. Meistens so 10 Haare. Obwohl sonst nichts da war.
Ich denke, dass der Haarausfall an der Pille liegt. Nur ich möchte sie nicht sofort wieder absetzen oder umsteigen.
Geht der Haarausfall noch weg?
Habt ihr ein paar Tipps was ich vielleicht dagegen tun könnte oder was hilft?

...zur Frage

Haarausfall mit 20 (w), was tun?

Hallo!

Ich w/20 habe vor gut 10 Monate meine Pille gewechselt und leichten Haarausfall bemerkt. Hab sie dann 3 Monate später, aufgrund diverser Nebenwirkungen, ganz abgesetzt. Bin also seit knapp 7 Monaten pillenfrei.

Allerdings habe ich seit dem Absetzen ziemlich schwere Akne, die ich aber dank Kosmetikerin und Hautarzt relativ gut im Griff habe. Hatte während der gesamten Pilleneinhamezeit und auch davor perfekte Haut.

Doch, das schlimmste ist der Haarausfall, an dem ich seit Juli leide. An manchen Tagen verliere ich sie echt büschelweise. Habe im Oktober bereits einen Bluttest machen lassen, bei dem herauskam, dass mein Testosteron-Wert zu hoch ist. Bin daraufhin zu meiner Frauenärztin und meinem Hautarzt, die meinten, dass das normal sei nach pille absetzen und es sich demnächst beruhigen sollte. Habe bereits 15cm meiner Haare abschneiden müssen und es ist immer noch keine Besserung in Sicht. Laut meiner Friseurin habe ich schon mehr als die Hälfte meiner Haare verloren. Ich habe jetzt etwa 5 monate zink eingenommen und seit 2 Wochen bin ich auf Haut-Haare-Nägel- Kapseln + Vitamin D Tabletten umgestiegen

Nächste Woche werde ich erneut ein Blutbild und einen Hormonstatus machen lassen und damit dann zu einem anderen Hautarzt gehen.

Habt ihr vl. noch Tipps oder gibt es jemanden mit ähnlichen Erfahrungen?

Ich bin mittlerweile psychisch am Ende. Weine jeden Tag studenlang und würde mich am liebsten nur noch verstecken.

Danke für eure Hilfe!

...zur Frage

Während der Pille Haarausfall?

Hallo. Bei mir hat der Haarausfall letztes Jahr um diese Zeit begonnen. Damals hatte ich die Pille im Juni abgesetzt und wenige Monate später hatte ich Haarausfall. Dieser hat sich jedoch gelegt und meine Haste wurden wieder so wie vorher dicker und gesünder. So habe ich vor 3 Monaten wieder mit der Pille angefangen (Microgynon davor Aristelle/ Maxim) doch was jetzt komisch ist dass ich wieder Haarausfall habe. Liegt das diesmal an der Pille und werde ich wieder extremen Haarausfall bekommen wenn ich sie nach 3 Monaten absetze?

...zur Frage

Welche Pille bei zu vielen männlichen Hormonen?

Hallo liebe Community! :)

Ich habe vor etwa 9 Monaten die Pille abgesetzt.

Habe seitdem mit unreiner Haut, Haarausfall (Haare sind sehr dünn und brüchig geworden), extrem fettiger Haut und Haaren, starker Körperbehaarung, extremer Muskelmasse,.. zu kämpfen.

Habe vor etwa 1 1/2 Monaten einen Hormontest machen lassen. Testosteron und DHEAS waren erhöht. Meine zyklen sind aber ganz normal.

Ich überlege nun wieder die Pille zu nehmen, da mich das Ganze sehr stark belastet.

Belara nahm ich ca. 3 jahre, half anfangs sehr gut, dann wurde es immer schlimmer. 4 Monate nahm ich dann noch die Diane 35, bei der ich allerdings meinen besenreisern beim wachsen zu sehen konnte. Und deshalb die Pille ganz absetzte.

Hat hier jemand ebenfalls Hyperandrogenämie? Welche Pille empfiehlt ihr? Möchte auf jeden Fall eine leichte Pille und nicht so eine Hormonbombe wie die Diane...

Habe sehr Angst, dass durch die Hormonumstellung wieder Haare ausfallen oder ich noch mehr Besenreiser bekomme.

Bin 20 jahre alt und sehr sportlich!

Danke für eure Hilfe!

...zur Frage

Haarausfall von Pille?

Hallo, seit etwa 1 1/2 Jahren nehme ich die Pille Aida. Hatte eigentlich keine Beschwerden. Doch vor etwa 2 Monaten bekam ich Haarausfall. Mittlerweile ist er so extrem, dass mir mehr als 200 Haare pro Tag ausfallen.

Mein Blutbild ist in Ordnung. Biotin-Tabletten nehme ich schon. Kann der Haarausfall dann von der Pille kommen? Würde dann mal versuchen zu wechseln.. Welche könntet ihr mir empfehlen?

Der Haaraufall macht mich echt fertig, merke schon, dass es weniger Haare werden. BIn wirklich ratlos..

...zur Frage

Hilft Thiocyn Haarserum wirklich?

Hallo, hat jemand Erfahrungen mit Thiocyn Haarserum ? Hilft es gegen Haarausfall oder nicht?

Danke.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?