Sind die LED Ventilkappen für das Fahrrad in Deutschland erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ich bezweifele, dass die leuchtenden Ventilkappen eine Zulassen gemäß der StVZO haben. Dies wäre eine Welle und eine Prüfnummer auf der Ventilkappe. Grundsätzlich sind Lampen nur als Front- und Rücklicht am Fahrrad zugelassen - wenn sie StVZO-konform sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie dienen - wie die Speichenreflektoren - der Sicherheit, sind also willkommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Agentpony
13.10.2016, 08:05

So einfach ist das nicht. Die Menge und Art der Beleuchtung ist in der StVZO festgeschrieben. Ventilbeleuchtung gehört da nicht dazu.

0

ich hab ein spok light gekauft für mein rad es macht mit LED lichter Bilder im Dunkeln. so wie ich das weis sind die dinger hier verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo JENKINS6366, 

diese LED Ventilkappen sind nicht erlaubt.

Der Paragraph 67 StVZO (http://www.gesetze-im-internet.de/stvzo\_2012/\_\_67.html) sagt dazu folgendes.

(2) An Fahrrädern dürfen nur die vorgeschriebenen und die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen angebracht sein. 

Die von Dir angeführten LED sind aber nicht für zulässig erklärt worden und dürfen dementsprechend nicht angebracht werden.

Schöne Grüße

TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JENKINS6366
14.10.2016, 20:21

(Gelöscht und zur allgemeinen Frage eingefügt)

0

Erlaubt sind die LED-Ventilkappen nicht (wurde hier schon mehrfach gesagt).

Eines sollte man unbedingt beachten: Auf gar keinen Fall rote oder weiße nehmen; da diese Farben für Heck- und Frontleuchten "reserviert" sind und Autofahrer sich mit der Fahrtrichtung irren könnten.

Am besten nimmt man orange; das ist für "seitliche" Leuchten/Reflektoren reserviert und jeder versteht, "was gemeint ist".

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aber nehmen wir jetzt einmal an das ein CE Zeichen auf den Ventilkappen ist , das heißt ja eigentlich das diese Geprüft wurden und eigentlich auch genutzt werden dürfen oder?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?