Mathe: Welche Armee gewinnt - sich gegenseitig beeinflussende Funktionen?
Folgende Situation: 1. Armee besitzt 30 Angriff und hat 650 Leben. Die 2. Armee besitzt 90 Angriff und hat 240 Leben.
Die Lebenspunkte und die Angriffswerte der jeweiligen Armee stehen im prozentualen Gleichklang. Beispiel: Verliert die 1. Armee 10% seines Lebens, dann verliert die 1. Armee auch 10% seines Angriffswertes.
Bei einem Kampf verliert die 1. Armee so viele Lebenspunkte, wie die 2. Armee an Angriffswerten zum Zeitpunkt des Kampfes besitzt. Das gilt auch umgekehrt für die 2. Armee.
In einer Kampfsituation verlieren beide gleichzeitig an Leben.
Beim nächsten Kampf treten die beiden Armee mit ihrem Restleben und mit den Restangriffswerten erneut an.
Welche Armee gewinnt und wie kann ich dies mathematisch darstellen.
Bitte mit na idioten Anleitung, wo ich welche Werte einsetzen muss.
Ist für Supremecy 1914, ist nen cooles Spiel falls ihr mal reinschauen wollt 😉
1 Antwort
ich kenne das spiel^^
A, steht für Angriff S für Startstärke in einer runde, F steht für die aktuelle Stärke, fa steht für die strärke der letzen runde.
A1=F1/650x 30
A2=F2/240x70
F1= Fa1-A2 F2=F2-A1
In der ersten Runde haben wir
A1=650/650x30=30 A2=90
F1=650-90=560 F2=240-30=210
R2
A1=560/650x30=25,84 A2=210/240x90=79,75
F1=560-79,75=481,25 F2=210-25,84=184,16
R3
A1=481,25/650x30=22,22 A2=184,16/240x90=69,04
F1=481,25-69,04=412.77 F2=184,16-22,22=161,94
R4
A1=19 A2=60,72
F1=352 F2=143
R5
A1=16 A2=53,625
F1=298,375 F2=127
R6
A1=13,75 A2=47.625
F1=250,7 F2=114
R7
A1=11,54 A2=42,75
F1=207,25 F2=102,46
R7
A1=9,55 A2=38,42
F1=168,83 F2=92,91
R8
A1=7,8 A2=34,84
F1=133,99 F2=85,11
R9
A1=6,18 F2=31,91
F1=102,08 F2=78,93
R10
A1=4,71 A2=29,6
F1=72,48 F2=74,22
R11
A1=3,35 A2=27,83
F1=44,65 F2= 70,87
Nach 10 Runden wird es einen Truppen Gleichstand geben und nach 13 Runden wird die armee mit dem 90er Anfgriff gewinnen, es werden zirka 66 truppen überleben
240x90=21600 650x30=19.500
Du kannst auch einfach die truppenstärke mit dem angriff multiplizieren bei beiden seiten und sehen wer den höheren wert hat, je größer die differenz je eindeutiger der ausgang