Lebe seit 5Monaten im Trennungsjahr,darf ich da schon eine neue Beziehung eingehen?

2 Antworten

Keinér kann dir verbieten eine neue Bindung einzugehen, und solange deine Tochter gut mit dem neuen Partner zurecht kommt, brauchst du dir echt keine Gedanken zu machen. Werde Glücklich, denn dazu hast du alles recht der Welt.

Du kannst eine neue Partnerschaft aufnehmen; gehst Du aber mit Deinem neuen Partner eine "Wirtschaftsgemeinschaft" ein, kann das unter Umständen negative Auswirkungen auf Deinen Anspruch auf Trennungsunterhalt haben:

Hat einer der Ehegatten schon während der Trennungszeit einen neuen Partner gefunden und lebt mit diesem in einer Wohnung, dann kann das Auswirkungen auf seinen Unterhaltsanspruch haben. Verlangt etwa die Ehefrau von ihrem Mann Trennungsunterhalt, wohnt aber mit ihrem (gut verdienenden) neuen Lebenspartner in dessen Wohnung und führt dessen Haushalt, dann kann sie nun weniger oder im Extremfall gar keinen Unterhalt mehr verlangen. Denn sie erspart sich hierdurch ja Aufwendungen wie etwa Miete, Kosten für Lebensmittel, etc.. Da sie weniger Geld zum Leben braucht, kann sie jetzt auch weniger fordern.

Voraussetzung hierfür ist das Bestehen einer "Wirtschaftsgemeinschaft" zwischen dem getrennt lebenden Ehegatten und dem neuen Lebenspartner.

Das Berliner Kammergericht hatte 2006 einen Fall zu entschieden, in dem die Ehefrau während der Ehe einen anderen Mann kennengelernt hatte (Az: 19 UF 93/05, Urteil vom 02.02.2006). Die Bekanntschaft verlief so intensiv, dass sie ihren Ehemann verließ und mit dem neuen Partner übergangslos zusammenzog. Das Gericht sah den von ihr geltend gemachten Anspruch auf Trennungsunterhalt wegen grober Unbilligkeit als verwirkt an (vgl. § 1579 Nr. 7 BGB): " Wendet sich ein Ehegatte in solcher Weise gegen den Willen seines Ehepartners einem anderen Partner zu, so kehrt er sich damit in einem Maße von seiner Ehe und dem Ehepartner ab, dass er, der sich von seinen eigenen ehelichen Bindungen distanziert und die dem anderen Ehegatten geschuldete Hilfe und Betreuung einem Dritten zuwendet, nicht seinerseits den Ehepartner aus dessen ehelicher Mitverantwortlichkeit für sein wirtschaftliches Auskommen in Anspruch nehmen kann." Nicht alle Gerichte entscheiden jedoch in Ehebruchsfällen in dieser Weise.

Mit Tochter des Stiefvaters

Hey Leute. Folgendes meine Mum hat sich von meinem Dad scheiden lassen und sie hat mittlerweile eine neue Beziehung. FALLS sie heiraten sollten wäre es dann verboten mit der Tochter meines neuen Stiefvaters (16) eine Beziehung an zu fangen? P.S Ich bin auch 16

...zur Frage

Im Trennungsjahr mit neuem Lebenspartner in ehelichem Eigentum wohnen

Eine Freundin ist von ihrem Mann getrennt und lebt weiter mit ihren Kindern in dem zusammen angeschafften Haus. Er lebt zusammen mit neuer Partnerin in neuem Haus. Sie möchte gerne ihren neuen Lebenspartner mit im Haus leben lassen, da er gerade in eine wirtschaftliche schlechte Situation geraten ist, sich nicht zusätzlichen Belastungen aussetzen möchte und beide nach der Scheidung sowieso zusammen ziehen würden! Welche Nachteile hätte meine Freundin dadurch im Fall von Unterhalt etc.? Sie findet es ungerecht dass er sozusagen machen kann was er will und sie evtl. Nachteile hätte, weil sie mit neuem Partner zusammen leben möchte! Muss sie erst warten, bis sich durch Eheauseinadersetzungsvertrag das Finanzielle geklärt hat um glücklich zu sein, ohne finanzielle Nachteil dadurch zu haben?

...zur Frage

bin deutsche.habe im libanon geheiratet.Will Scheidung.Er nicht.Bitte num Hilfe

Hallo, ich bin eine 19jährige deutsche und lebe seid 1,5 Jahre in Berlin. Ich habe im Libanon geheiratet. Mein Mann lebt im Libanon und ist nicht mit der Scheidung einverstanden. Die Heiratspapiere mit Übersetztung liegen im Original bei mir. Was kann ich tun um mich von Deutschland aus scheiden zu lassen auch ohne sein Einverständnis?

...zur Frage

Neuverschuldung im Trennungsjahr?

Zurzeit lebe ich im Trennungsjahr und lasse mich demnächst scheiden. Abzüglich aller Kosten und Selbstbehalt hat mir mein Anwalt schon ausgerechnet, dass ich mit etwa 200 Euro Unterhalt an meine Exfrau rechnen kann. Als wir noch zusammen waren, haben meine Eltern für mich und meine Frau ein Kredit bei ihrer Bank für ein Auto aufgenommen (selbst bekomme ich kein Kredit mehr). Damals habe ich mit meiner Frau zusammen mit meinen Eltern einen Vertrag gemacht (beide unterschrieben!), den Kredit in 2 Jahren in voller Höhe zu übernehmen. Was passiert, wenn ich den Kreditvertrag, den meine Eltern mit der Bank haben, noch im Trennungsjahr auf mich umschreiben lasse? Wird das als Unkosten mit angerechnet? Das Auto nutze ich alleine, falls dies wichtig sein sollte, ist auch auf mich zugelassen.

P.S: Bitte nur fachliche Antworten und keine blöden Kommentare! Die könnt Ihr Euch sparen.

...zur Frage

Scheidungsvertrag machen?

Ehepaar seit über 20 Jahren verheiratet. 1 Kind 19 Jahre alt, die noch zur Schule geht. 

Der Ehemann verdient 2.500 und die Frau 800 Euro. Bisher hat der Mann Miete, Haushalt usw. alles bezahlt. Die Frau hat ihre 800 Euro für sich behalten.

Zugewinn/Erspartes usw. kaum vorhanden.

Ehemann möchte ein Scheidungsvertrag machen: Scheidung ohne Trennungsjahr, beidseitig keinerlei finanzielle Interessen, die alte Wohnung gehört der Frau und dem Kind.

Ziel vom Ehemann ist es kein Trennungsunterhalt zu zahlen und so schnell wie möglich geschieden zu werden.

Die Frau wird zusätzlich Wohngeld usw. beantragen, da sie die Miete usw. nach Einreichung der Scheidung und dem gleichzeitigem Auszug vom Mann selber zahlen muss.

Gibt es irgendwelche Regeln/Gesetze die beachtet werden müssen?

...zur Frage

,,,Scheidungsverschleppung,,,

Mein Freund ist von seiner noch Ehefrau noch nicht geschieden . Zeitraum Aug. 2011 - Aug.2012 ---1Jahr - Trennungsjahr . Im Aug. 2012 war das Trennungsjahr vorbei . Er lebt jetzt in einer neuen Beziehung . Er hätte schon längst geschieden sein können , aber seine Anwältin hat angeblich noch keinen Termin gehabt und seine jetzige Freundin bocht aber drauf , sonst istdie Beziehung beendet . Er versteckt sich hinter dem Terminvom Anwalt .

Da stimmt doch was nicht - oder???

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?