Ist sex mit Stieftochter legal?

7 Antworten

Weiß nicht genau, glaube aber nicht da du in einer Weiße ein Erziehungsberechtigter bist

solange sie nicht "Schutzbefohlene" ist, ist es legal. Meist sind Stieftöchter jedoch Schutzbefohlene, und damit illegal.

und natürlich trivialerweise das Alter, wie bei fremden Mädchen auch spielt eine Rolle ... und ob sie es freiwillig tut, usw.

usw. bedeutet z.B.: unter 18 darf kein Geld im "Sexspiel" sein.

0

Wenn die Stieftochter mindestens 18 Jahre alt ist, ist es nicht verboten. Darunter schon (StGB § 174 Abs. 1 Nr. 3).

182 ist der passende Paragraph

0
@Lacrimis92

Nein. § 182 regelt den sexuellen Missbrauch von Jugendlichen generell. Hier greifen aber die verschaerften Regelungen des § 174 ("Sexueller Missbrauch von Schutzbefohlenen", insbesondere Absatz 1 Nr. 3.

1

Was möchtest Du wissen?