Frage zu Führerschein A1 Honda nc 750 x?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Hallo, mein Vater fährt ebenfalls einen NC 750 X, eine sehr schöne Maschine, jedocht muss ich dich enttäuschen. Der A1 ist auf 11kW bzw. 15 PS und 125 ccm begrenzt. Da die NC 750 X aber 750 ccm und 55 PS hat, fällt diese leider flach.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Motorrad und Automatik  das geht gar nicht nur Roller haben eine Automatik und mit A1 darf man nur 125er Mofas fahren  mit max 15 PSchen  

und nicht eine Klasse A2 oder A Maschine  mit 750er Motor und dem kranken DSG Müll was so wie so nie lange hält Schrott ab Werk wie bei VW und allen anderen Herstellen die so was versuchen verkaufen aber teuer  zurück holen müssen weil der Mist nicht das macht was es machen soll 

und bei MOTORRAD Automatik das ist schon in den 70ern voll in die Hose gegangen was jetzt auch wieder passiert den den Schrott will keiner haben den Motorradfahrer wollen schalten 

und nicht den Mist einschalten das es  dann teuer wird wen da was dran ist dann geht das Bike so oder so in den Schrott weil das DSG zu teuer in der Reparatur ist und somit ein Wirtschaftlicher Totalschaden da stellt auch wen es nur ein paar Jahre alt ist .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

ja, das kann ich dir sicher sagen: NEIN !!!

Aber nicht wegen der Automatik!

Hast du in der Fahrschule auch aufgepasst oder nur aus dem Fenster geschaut?

Man sollte schon wissen, was man mit der erworbenen Fahrerlaubnis fahren darf und was nicht!

Gruß Michael

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

erste frage: wieso steht bei dir nur begrenzung auf automatik ?   

erste antwort: die honda hat 750 ccm, du darfst nur bis 125 ccm fahren. also ist doch das getriebe und die begrenzung egal- du darfst es nicht. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Gaskutscher
28.07.2016, 08:17

Vermutlich Erwerb des A1 mit einem Automatikroller?

Wenn das bei der Prüfungsfahrt verwendete Kraftfahrzeug mit
automatischer Kraftübertragung ausgestattet war, ist die Fahrerlaubnis auf das Führen von Kraftfahrzeugen mit automatischer Kraftübertragung zu beschränken; dies gilt nicht bei der Fahrerlaubnissen der Klassen M und T. (§17 Abs. 6 FeV).

0

In welcher fahrschule hast du denn bitte den A1 mit Automatik gemacht?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

dass der Führerschein A1 auf eine Hubraumgröße von 125 ccm beschränkt ist sollte dir als Führerscheininhaber bekannt sein .....

und soweit mich meine Mathematikkenntnisse nicht täuschen sind 745 ccm etwas mehr  ....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein! Bei 125 ccm und 15 Ps ist bei A1 Schluss.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?