Darf man einen Roller fahren der so 30kmh fährt ohne Führerschein fahren?

... komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Einen solchen Roller (genauer bis 25 km/h) darfst du, sofern du mindestens 15 Jahre alt bist, jederzeit ohne Führerschein fahren. Erforderlich ist jedoch eine Mofaprüfbescheinigung (ist KEIN Führerschein). Und selbst das entfällt, wenn du vor dem 1.4.65 geboren bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Roller bis 25 km/h zugelassen ist, reicht eine Mofa-Prüfbescheinigung. Meistens liegt die tatsächliche Geschwindigkeit ein paar km/h höher, was aber kein Problem ist. Problematisch wird es erst dann, wenn Du an dem Roller schraubst, um ihn noch schneller zu machen. Dann wird der Roller führerscheinpflichtig und es erlischt die Betriebserlaubnis und der Versicherungsschutz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klasse L: ab 16 Jahre Keine Befristung der Besitzdauer Zugmaschinen, die nach ihrer Bauart für die Verwendung für land- oder forstwirtschaftliche Zwecke bestimmt sind und für solche Zwecke eingesetzt werden, mit einer durch die Bauart bestimmten Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 32 km/h und Kombinationen aus diesen Fahrzeugen und Anhängern, wenn sie mit einer Geschwindigkeit von nicht mehr als 25 km/h geführt werden und , sofern die durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit des ziehenden Fahrzeugs mehr als 25 km/h beträgt, sie für eine Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 25 km/h in der durch § 58 der Straßenverkehrs – Zulassungs – Ordnung vorgeschriebenen Weise gekennzeichnet sind, sowie selbstfahrende Arbeitsmaschinen und Flurförderzeuge mit einer durch die Bauart bestimmten Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 25 km/h und Kombinationen aus diesen Fahrzeugen und Anhängern.

Also, du brauchst einen Führerschein M oder L. Alles, was einen Fremdantrieb hat, Verbrennungs- oder Elektromotor, und schneller als 25km/h fährt, benötigt einen Führerschein. Einzige Ausnahme: Du bist vor 01.01.1964 geboren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mike6969
29.03.2012, 01:37

Ist nicht richtig. Für Fahrräder mit Hilfsmotor bis 25 km/h (auch Mofa 25 genannt) brauchst Du entweder einen Führerschein oder eine Mofa-Prüfbescheinigung, wenn Du am 01.01.1964 oder später geboren wurdest. Alle anderen motorisierten Fahrzeuge, die schneller als 6 km/h fahren, sind für jeden führerscheinpflichtig.

0

Das fahren ohne Mofa Prüfbescheinigung ist eine Ordnungswidrigkeit und keine Straftat. Du kriegst ein kleines Bußgeld und kannst dann um die Ecke schieben und wieder Fahren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ne.. Bis 25 kmh braeuchtest du einen mofa fuehrerschein. alles darueber hinaus einen "normalen"

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur, wenn Du vor 1964 geboren bist, dann darfst Du ohne fahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, ohne Führerschein darfst Du Fahrrad fahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wieso stellt jeder diese Frage?? Man muss heutzutage für alles eine Fahrerlaubnis haben..

25KM/H MOfa= Prüfbescheinigung Auto B= Führerschein u.s.w ALso nein darf man nicht :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

eigentlich nicht. ich denk da brauchste sogar einen kennzeichen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, Du brauchst einen "Führerschein" der eig keiner ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?