Darf ich mit einem 27er Schein Polenböller einführen?

2 Antworten

ja, kannst du. mache ich auch schon seit ende 2015 so. du kannst sie dir auch bestellen, dann musst du nicht extra fahren. maximal 5g bks dürfen die in kat3 haben. in kat2 garnichts. wichtig ist das CE zeichen und die CE kennziffer

2

Erstmal sehr vielen Dank für die Schnelle Antwort, aber noch eine Wurdest du schon mal angehalten (Mit Böller)? Und haben die die Böller eingezogen (Natürlich beim Vorzeigen des 27er Schein)?

0
7
@Trumpelfant

angehalten wurde ich noch nie. und ich bin schon 12 mal drüben gewesen. ich schicke aber auch immer im oktober eine artikelliste mit fotos an den zoll. und die haben bisher immer relativ schnell geantwortet. da waren immer ca. 20 verschiedene sachern dabei und von denen durfte ich nur 2 dinge nicht einführen. bei mir im schein steht dass ich kat2 und kat3 jeweils 50 kilo pro jahr einführen darf. die kilo beziehen sich allerdings nicht aufs gesamtgewicht, sondern auf die nem

0

Nein das ist Verboten, mehr brauch man dazu nicht sagen. 

17

Auf welcher Grundlage basiert deine Aussage?

2
7
@dschingis514

ausserdem nicht sehr autentisch der artikel X). erlaubt war es erst ende 2015 und nicht 2014. 

0
21
@Jensen1970

Er hat auch erwähnt das er einen 27er Schein hat du Lauc* ^^

0
21
@Jensen1970

Nein nicht mit einer Erlaubnis bzw. Einem F3(Paragraph27) Schein den man leicht ohne Ausbildung beantragen kann!

Dann darf man Feuerwerk der Kategorie 3 legal nach Deutschland einführen. Und das war seine Frage !

Natürlich geht das nicht ohne Schein das ist klar !

0

Was möchtest Du wissen?