Darf ein Lehrer den Unterricht überziehen? (rechtlich)

11 Antworten

Nicht die Glocke beendet den Unterricht, sondern der Lehrer. Also Ruhig sein und der Lehrer beendet den Unterricht frühzeitig. Das nennt man Respekt und wenn ihr den nicht habt, dann müsst ihr es auf eine andere Art lernen. Da gibt es auch kein Gesetz.

Auszug aus § 4 Abs. 4 der Dienstordnung für Lehrkräfte (Diese gilt jedoch nur für Hessen.):

"Lehrkräfte haben für einen pünktlichen Unterrichtsbeginn und Unterrichtsschluss Sorge zu tragen. ..."

http://fachpraxis-in-hessen.de/DienstO_2011.pdf

Leider ja unsere Lehrerin macht das auch öfter aber eigentlich beendet der Gong den Unterricht sie meint sie darf das.

Was möchtest Du wissen?