Chef verlangt von mir am Bereitschaftsdienst teilzunehmen, in der Ausbildung?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Kundengespräche und Auftragsannahme gehören zu deinem Berufsbild wie zu den vermittelnden Fertigkeiten lt. Ausbildungsrahmenplan. Leider sterben die Menschen nicht nur während er üblichen Bürostunden oder können betroffenen Angehörige übers Wochenede mit ihrem Anliegen warten wie man sich nicht ausnahmslos tagsüber ausperrt oder Heizungsausfälle bis Montags warten können.

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo pasi5555,

es kommt vermutlich darauf an, was in dem Bereitschaftsdienst gefordert wird.  Meiner Meinung nach, kannst du allerdings nicht alleine diesen Bereitschaftsdienst ausüben, sondern nur mit mindestens einem weiteren Mitarbeiter.

Hier kannst du dich mal informieren, was die Gewerkschaft Ver.di dazu schreibt.

http://ausbildung.info/arbeitszeiten

Gruß N.U.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wer im Recht ist, kann ich dir nicht beantworten.

Es sollte aber in deinem Interesse liegen, so viel wie möglich in und über deinen Beruf zu lernen. Stelle dir vor, du bekommst in der Abschlußprüfung Fragen über den Bereitschaftsdienst gestellt. Die könntest du nicht beantworten und würdest vermutlich durchfallen. Ist das in deinem Sinne?

Ein Ausbildungsbetrieb sollte dich möglichst umfassend ausbilden und durch alle Abteilungen schleusen. Offenbar nimmt dein Arbeitgeber das sehr ernst. Du bekommst dafür bezahlt. Ich sehe kein Problem.

Du stirbst nicht davon, wenn du den Bereitschaftsdienst lernst und mitmachst. Stelle dich nicht so an. Denke auch daran, dass du nach der Ausbildung sicherlich nicht übernommen wirst, wenn du dich weigerst. Im Berufsleben sind Fleiß und Einsatz gefragt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Ausbilder/Arbeitgeber handelt zumindest ordnungswidrig, wenn er dem Auszubildenden eine Verrichtung überträgt, die dem Ausbildungszweck nicht dient.( § 102 Abs.:1 Punkt 3 BBiG)


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist so eine ungute idee, dieses bereitschaftsdienst... wer das erfunden hat sollte verhaftet werden... dieser diest ist so was negatives.... es ist halt so wie du es sagtest, dass man telefonisch jeder zeit erreichbar sein sollte, d.h du kannst keine unternehmungen mit freunden oder so genau planen...

Dein Privatleben leidet extrem darunter, und das ist ziemlich ungesund, da ist leichter stress mit verbunden, weil du ja weist er könnte jeder zeit anrufen und dich zwingen zu kommen.

wenn es ein ganz fieser chef ist, oder du hast bei ihm verspielt, könnte er damit so vieles machen, der hätte damit ziemlich viel macht, z.b findet er heraus, dass du am donnerstag dich um 17 uhr mit einer freundin triffst,w as macht er er ruft dich an und sagt komm um 16:30. Nach der zeit wird dir das auf den wecker gehen, und wenn es zu viel wird, wünsche ich dir auf gar keinen fall, dass du den job kündigst, mach deine ausbildung fertig und dann kannst du ja abhauen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von faiblesse
17.06.2016, 12:25

Das liest sich so, als wenn der Chef das nur macht, um deine Angestellten zu ärgern.

Ich kenne es aus dem Bekanntenkreis eher so, dass gerne Bereitschaftsdienst gemacht wird, weil die Zeit ja auch bezahlt wird.

Und jetzt denk mal an einen klempnerbetrieb.
Und du hast privat nachts einen Rohrbruch. Da bist du doch auch froh, wenn da jemand Bereitschaft hat, und direkt zu dir kommt.

1

Hierzu die IGM:

IG Metall Jugend - Ratgeber rund um die Ausbildung

https://www.igmetall.de/jupo-ratgeber-rund-um-die-ausbildung-12184.htm

Muss ich Rufbereitschaft oder Bereitschaftsdienst machen?

Weil eine Rufbereitschaft keine Kenntnisse und Fertigkeiten vermittelt, die

dem Ausbildungszweck dienen, dürfen Azubis keinen Ruf- oder

Bereitschaftsdienst machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Apolon
17.06.2016, 18:08

Wie kommst du nur auf solch eine Idee.

Man soll nicht alles glauben, was auf den Internetseiten steht.

0

Wenn das zum Job gehört ist der Chef im Recht.

Das muß nicht extra im Vertrag stehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn Bereitschaftsdienst zum Beruf gehört, ist das vollkommen legitim.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das muß vorher abgesprochen werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?