nahrungsergänzungsmittel statt gesund essen?
wenn ich magnesium + vitamindtabletten + 5ml fischöl/tag zu mir nehme:
dieses Produkt: https://www.amazon.de/dp/B08BX439HX?th=1
dazu esse ich dann nur 90g whey/eiweiß am tag + nudeln mit tomatensauce
kann ich dann trotzdem gesund leben?
aus geldmangel, denn günstiger geht nicht? (ja whey ist häufig teuer aber im angebot nur 15€/kg)
15 Stimmen
5 Antworten
Es ist besser als gar nichts aber der Körper braucht mehr als nur die Nährstoffe an sich. Da fehlen viele sekundäre Pflanzenteile, Ballaststoffe, die Darmflora verschlechtert sich enorm bei einer so einseitigen Ernährung was auf Dauer von Schmerzen bis hin zu starken Verdauungsproblemen führen kann.
Es gibt viele gesunde Lebensmittel die nicht teuer sind und dir helfen kann deine Nährstoffe zu erreichen ohne sich so einseitig zu ernähren.
1-2 In der Woche Hähnchen oder Hackfleisch. Sind 20€ pro Woche oder weniger.
Linsen liefern Ballaststoffe, B9 und Proteine und sind sehr billig.
Reis und Kartoffeln sind super Kohlenhydratlieferanten und auch sehr sättigend, gesund und günstig.
Eier sind günstig und bieten eine Vielzahl an Vitaminen und Protein, verschiedene Formen von Kohl bekommst du stellenweiße hinterhergeschmissen, Spinat ist auch mehr als Bezahlbar, Haferflocken usw und so sofort.
Du fährst damit langfristig nicht gut.
Dir fehlen dann noch Spurenelemente, mineralien, Proteine. Zumal du auch verschiedene fette benötigst und Ballaststoffe für eine gute darmflora und Verdauung. Zumal alle gängigen Narungsergänzungsmitter nur einen Teil der benötigten Stoffe die dein Körper benötigt liefern können und diese zum Teil auch nicht richtig verstoffwechselt werden können. Es heißt ja auch Nahrungsergänzungsmittel und nicht Nahrungsersatzmittel. Wenn du das willst benötigst du Infusionsnahrung und läufst den Tag über mit nem Dauerzugang im Arm durch die Gegend.
In den Nahrungsergänzungsmitteln sind oft bedenkliche Zusatzstoffe enthalten, ausserdem stimmt oft die Dosierung nicht. Viele Präperate sind einfach minderwertig
lieber kürbisbrötchen mit Olivenöl für 40 euro die flasche und tomate-mozzarella

Ja ich finde immer. Man kann in sehr vielen Bereichen sparen. Aber Lebensmittel..Da ist das nicht zielführend. Und beim Olivenöl wirst du geschmacklich sehr große Unterschiede feststellen...Fruchtigkeit.. Herkunft...
Ja keine Frage aber jemand der überlegt die Hälfte seiner Diät in Pulverform zu sich zu nehmen um Geld zu sparen ist vermutlich nicht geizig.
Schätze Computer sagt Nein, wenn FS am Bankautomaten steht.
Ich hab selber immer eine gute Flasche aus Italien bei mir stehen, bin großer Salatfan geht super schnell ist lecker, gesund und man kann sich bescheuert dran essen weil das kaum Kalorien hat wenn man kein halben Liter Öl drauf gießt, klar sind die leckerer aber kosten halt dementsprechend.
Soweit dies in unserer Zeit noch möglich ist, gesund sich ernähren wäre besser.
Also das ist sowohl lecker als auch gesund aber jemand der finanzielle Schwierigkeiten hat wird sich wohl kaum so ein teures Olivenöl leisten können.
Davon abgesehen bekommt man Extra Natives Olivenöl von hoher Qualität bereits für 7-15€ die Flasche.
Selbst im Discounter gibt es da hin und wieder welche für 5€. Das ist nicht unbedingt mit Top-Shelf Produkten aus der Toskana z.B zu vergleichen aber beinhaltet trotzdem die gesuchten Nährstoffe, ohne dabei mit anderen minderwertigen Kernölen gestreckt zu werden.