Wieso wird butter nicht in 500 oder 1000g verpackungen angeboten um den preis angemessener zu machen?
11 Antworten
Du bist echt gut,Preis bleibt evtl.trotz dem gleich,ob du 250 oder 1.000 gram kaufen willst.Butter ist überall teuer,es geht nicht um die masse und die verpackung.Und wird auch schnell schlecht,ich verbrauche 250 gram in 10 Tage.reicht doch,warum 500gram?
Bei einer Butter ist fast kein verpackungsaufwand der Preis wär der gleiche.
Und dann wird sie so gegessen.
Ein Grund mehr, diese Sendung nicht zu schauen :-) So viel Butter ist brechwürdig.
Weil du für Verbraucher und nur die Fertigware einkaufst, musst du nehmen, was da ist. Es gibt Angebote für mehr Buttermasse pro Packung, aber die sind eben nicht in den üblichen Märkten.
Beispiel: https://bergkaeserei-diepolz.de/products/diepolzer-bergbutter
Aber die haben auch ihre Preise.
Ich denke nicht, dass die Butter so lange halten würde beim normalen Verbrauch im privaten Bereich.
Weil die Butter in der Regel vorher schlecht wird als sie verbraucht wird.
der Preis könnte theoretisch durch die größere Größe aufs Gramm gerechnet billiger werden aber das wären Cent Beträge evtl.
Also ich kaufe teilweise butter die abgelaufen ist und die riechen und schmecken genauso