Wie lange dürfen Minderjährige mit dem Erziehungsberechtigten in Discos bleiben?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Sperzeiten für Minderjährige sind rechtlich geregelt - da hilft auch ein Erziehungsberechtigter nicht!

Es sei denn, es sei eine Sonderveranstaltung und "Minderjährige in Begleitung ihrer Eltern" ausdrücklich ausgeschildert

eine vernünftige disco wird dich gar nicht erst rein lassen. ich war nicht oft in ner disco, kann dem nichts abgewinnen, aber am meisten hat mich gestört das da ein halber kindergarten rum lief...lauter 15 oder 16 jährige...aber den betreibern war es egal. wie gesagt, vernünftige discos lassen dich gar nicht erst rein

persönlich mache ich viel mit meinen eltern, aber in ne disco gehen mit meiner mutter wäre mir nie gekommen...

Muss man sich keinen Kopf machen, der Betreiber sagt schon wann schluss ist, oder lässt einen erst garnicht rein in die Disko.

Der Betreiber einer Disco hat Hausrecht und wird kein Risiko eingehen und dir keine Sondererlaubnis mit Elternteil geben.
Der Betreiber sorgt also dafür, dass unter 18 jährige bis um 00 Uhr, unter 16 jährige bis um 22 Uhr und unter 14 jährige keinen Zutritt bekommen.
Die meisten Betreiber lassen keine unter 16 jährigen rein, und kassieren von über 16 jährige (wenn Eintritt gewährt) den Personalausweis.

Das JuSchG dagt dazu in §5 Abs.1:

"§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden."

Daraus kann man ableiten: Mit Eltern solange du wilslt.

Reinlassen muss man dich aber trotzdem nicht.

Disco erst ab 16 und mit Erziehungsberechtigten ist es glaub ich unbegrenzt!

das regeln die discos eher selbst. manche legen die gesetze etwas freier aus....

open end so lange papi kann.

koch234 14.10.2010, 21:04

oder Mutti! :))

meine DHs sind schon alle für heute ... leider!

0

Ist es nicht so das man mit 15 überhaupt nicht in die Disco darf ?!?

haha welcher 15 geht denn mit seiner mutter in eine disco? schwachsinn! da kann man es auch lassen! also mit 15 darf man bestimmt so bis 24h oder mindestens 23h.

mit 15 darfst du gar nicht in die disco

nissaja 14.10.2010, 21:01

Mit Erziehungsberechtigtem schon!

1
ShadowDancer666 22.08.2011, 22:38
@nissaja

Gilt das dann egentlich auch für Clubs? Ich hab zwar nicht vor, mit meinen Eltern wegzugehen, aber eine meiner Lieblingbands würde mal in einem Club spielen und jaaa...also dürfte ich (14) da rein, wenn ich einen Elternteil dabeihabe?

0
tanztrainer1 22.05.2014, 08:19
@ShadowDancer666

Mein Sohn war 9 Jahre alt, als die Helden 2002 bei uns in einer Musik-Kneipe auftraten. Das war ganz am Anfang ihrer Karriere bevor deren 1. CD auf den Markt kam! Und er wollte da unbedingt hin. Das Konzert fand an einem Freitag abend statt und dann bin ich mit meinem Sohn da eben hingegangen. Das ist überhaupt kein Problem, wenn ein Elternteil mitgeht!

0
zervopoulo 02.11.2015, 21:52

Wer sind die Helden

0

Was möchtest Du wissen?