Werden Krapfen mit Gelatine hergestellt?

12 Antworten

das muss man jeweils beim verkäufer bzw. de rperson, die das ding herstellt fragen.

es gibt ja auch verschiedene füllungen, nicht nur marmelade oder pudding.

und was zum ausbacken genohmen wird, wissen wir auch nicht.

also zutatenliste ansehn oder nachfragen

Die Füllung ist normalerweise Marmelade oder Pflaumenmus, also ohne Gelatine. Aber ob der Krapfen auf die traditionelle Art in Schmalz (=Tierfett) oder in Pflanzenfett ausgebacken wird, musst du fragen.

Was möchtest Du wissen?