Was kosten 60 Kubikmeter Wasser?

... komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Ein Kubikmeter Wasser kostet so etwa zwischen 2 Euro und 2,50 Euro.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sonnymurmel
10.11.2016, 13:23

..das wäre suuuuuper.

Bei uns in BaWü ist das leider nicht so :-(

0
Kommentar von Selmi78
10.11.2016, 13:31

also pro Kubikmeter 2,13 Euro brutto. Muss ich da noch was dazu rechnen?

0

Ein Durchschnittpreis ist 6 Euro für Frischwasser und 6 Euro für Abwasser, pro 10000 Liter. Das ist aber je nach Gemeinde sehr unterschiedlich. Es kann auch mal das dreifache sein. Deinen Verbrauch haben wir mit 8 Personen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Guekeller
10.11.2016, 14:15

Der Wasserverbrauch von Selmi78 liegt zwar deutlich über dem Durchschnitt, ist aber nicht exorbitant hoch. Normalerweise rechnet man als Vermieter bei der Kalkulation der Nebenkosten mit etwa drei Kubikmeter pro Person und Monat. Dass zehn Kubikmeter Abwasser sechs Euro kosten sollen, kann ich nicht glauben, Meintest Du 60 Euro? - dann haut es eher hin.

0
Kommentar von Selmi78
10.11.2016, 16:27

Also ich habe mal bei den Wasserwerken nachgefragt : 2,13 Euro Frischwasser und Abwasser 3,25 Euro brutto. Also wäre ich bei 60 Kubikmeter bei 322 Euro...ich weiß halt nicht was noch dazu gerechnet wird. Niederschlagswassergebühr etc.????

0

Die Wasserpreise sind regional sehr unterschiedlich.

Am besten du rufst bei deinem zuständigen Versorger an und fragst dort nach was der cbm Wasser/Abwasser kostet.

Lg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Preise für Wasser und Abwasser schwanken von Stadt zu Stadt sehr. Genaue Infos bekommst Du im zuständigen Rathaus. Grob gesagt liegt der Wasser-/Abwasserpreis meist bei etwa sieben Euro pro Kubikmeter (Anhaltspunkt). 60 Kubikmeter wären dann gut 400 Euro und Du müsstest mit einer fälligen Nachzahlung von rund 60 Euro rechnen. Aber das sind nur Näherungswerte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

bei uns kostet das Wasser  2,80  und das Abwasser 3,80 

also  6,60 zusammen pro m³ dazu noch 7 % MwSt.

wären bei 60 cm³  423 Euro / 12 = 35,30 im Monat

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Selmi78
10.11.2016, 13:34

Wo ist bei euch?

0

1 m³ kostet etwa 1,60 €, folglich kosten 60 m³ knappe 100,-€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist sehr unterschiedlich...zwischen 1,20€ und 2,20€ je Kubikmeter.

Was das bei dir kostet, findest du vermutlich über deine Örtlichen Wasserbetriebe heraus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

von Gemeinde zu Gemeinde unterschiedlich

Wir müssen über 15,-- pro m³ löhnen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kommt auf Deinen Wasseranbieter an.

Bei Verivox und weiteren, kannst Du Dir das günstigste Wasser kaufen.

Nimm alle Abrechnungen mit Kubikmeter-Verbrauch und vergleich mal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kommt auf den Wasserpreis an den der Versorger für den Kubikmeter Wasser verlangt. Und die Wasserpreise haben erhebliche Schwankungen von Stadt zu Stadt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also hier in Dortmund sieht die Preisliste bei den Stadtwerken so aus:

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?