was droht einem wenn man mit 17 ohne begleitperson fährt?11

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Wird ein Inhaber der Prüfungsbescheinigung bei einer Fahrt ohne Begleitperson erwischt, so hat dies zwingend einen Widerruf der Fahrerlaubnis zur Folge.

Dieser Verstoß gilt zwar nicht als Tatbestand des Fahrens ohne Führerschein, jedoch wird er zusätzlich mit einem Bußgeld von mindestens 50 Euro und mindestens einem Punkt beim Verkehrszentralregister in Flensburg geahndet.

Um erneut eine Fahrerlaubnis zu erhalten, muss der Jugendliche erst ein Aufbauseminar, eine sogenannte Nachschulung, besuchen.

Das Aufbauseminar besteht aus einem theoretischen und einem praktischen Teil. Der Teilnehmer erhält bei erfolgreicher Teilnahme eine Bescheinigung für die Straßenverkehrsbehörde, bei der er eine erneute Ausstellung einer Prüfungsbescheinigung für das Begleitete Fahren beantragen kann.

http://www.ruv.de/de/r_v_ratgeber/fahrzeug_verkehr/recht_geld/fuehrerschein-mit-17.jsp

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo dom

Das Fahren ohne eine eingetragene Begleitperson erfüllt nicht den Tatbestand des Fahrens ohne Fahrerlaubnis nach § 21 Straßenverkehrsgesetz (StVG). Es droht ein Bußgeld in Höhe von 50 Euro und ein Punkt im Verkehrszentralregister.

Außerdem wird die Fahrerlaubnis widerrufen und darf erst nach der Teilnahme an einem Aufbauseminar neu erteilt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Moin,

der Lappen ist erst mal wech, inklusive 50 Euros, dafür gibts nen Punkt in Flensburg und ein schönes Aufbauseminar, damit du den FS nach einiger Zeit wiederkriegst.

mfg Nauticus

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
ginatilan 24.03.2013, 19:34

damit du den FS nach ein paar Jährchen wieder kriegst.

falsch

deine Antwort war echt ganz gut, bis auf diesen Ausrutscher

0
Nauticus 24.03.2013, 19:35
@ginatilan

Hatte ich schon bemerkt und gleich korrigiert, Meister ;) Hatte das wohl falsch im Kopf ;)

2

Dir wird der Führerschein entzogen, für bis zu 2 Jahre,

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
ginatilan 24.03.2013, 19:34

falsch

0

Führeschein weg und Prüfung erneut machen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
ginatilan 24.03.2013, 19:33

falsch

1

lass das! es lohnt sich nicht!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

na - dann dafst du deinen führerschein erst viel später machen - lasse doch den Mist...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
ginatilan 24.03.2013, 19:35

er hat ihn aber noch, er muss ihn später nicht erneut machen

0

Was möchtest Du wissen?