viel ausfluss unterleibsschmerzen nach absetzen der pille direkt nach periode?

2 Antworten

Mit der Pille (eigentlich mit jeder Art der hormonellen Verhütung, egal ob Minipille, Vaginalring oder Hormonpflaster etc.) führst du einem Körper Hormone zu. Das verändert deine eigene natürliche Hormonproduktion.

Ist die Pille dann auf einmal weg, kann es einfach eine Weile dauern, bis dein Körper sich wieder umstellt - und bis dahin kann es etwas chaotisch zugehen. Ich hatte auch verstärkte Regelschmerzen nach dem Absetzen. Das ist relativ normal und geht auch wieder weg.

Um das Ganze etwas zu lindern und auch schneller wieder einzupendeln, habe ich damals den Zykluszaubertee getrunken, das hat wirklich gut geholfen. Das ist ein Zyklustee und reguliert den Hormonhaushalt, fand ich echt gut. Den Tee gibt´s online zu bestellen :-)

Die Pille, auch die Minipille beinhalten viele Hormone die dein Körper hormonell umstellt 

Durch das absetzen versucht dein Körper seinen alten Ursprung wiederherzustellen 

Es kann Bis zu 6 Monate dauern bis dein Körper wieder normal ist (wie vor der Pille)

Schwere oder gar keine Perioden  kann auftreten, starke Unterleibschmerzen oder gar nicht

Dein Körper muss sich erst finden, es ist alles normal 

Schwache Periode nach absetzen der Minipille?

Hi ihr :) hab am 13.02 meine minipille abgesetzt und am 30.12 zuletzt meine periode gehabt. heute kam sie wieder jedoch ist sie irgendwie wcht schwach. schon bei der letzten periode kam nicht viel blut aber ich dachte das hängt mehr mit der einnahme von der pille zusammen. stimmt was nicht oder wie ist das?

...zur Frage

Starker Ausfluss seit Tagen. Wieso?

Ich habe ca. seit dem Wochenende sehr starken Ausfluss, es fühlt sich teilweise so an als würde ich meine Periode haben, obwohl ich die schon hatte. Ich hab auch schon gegooglet, aber da kommen nur Sachen das es vor der Periode ist, oder die Person schwanger ist. Schwanger sein kann ich nämlich nicht, hatte noch nie Sex.

Weiß einer vielleicht woran das liegt?

...zur Frage

Wie pendelt sich die Mens nach dem Absetzen vom Nuvaring wieder ein?

Ich habe vor 2 Monaten den Nuvaring abgesetzt und dann gleich 3 Mal in einem Monat meine Mens bekommen. Nun bin ich etwas überfällig und hatte am Sonntag solche Unterleibschmerzen und jetzt einen dickeren Ausfluss. Meine Scheide brennt auch sehr stark im Moment.

Was heisst das alles? Ich bin doch nicht etwa schwanger oder?

...zur Frage

Doppel Periode im monat?

HHallo zusammen.....habe vor einiger Zeit die minipille abgesetzt....6 Wochen später 1 mal Periode bekommen....2 Wochen später nochmal , letzten Dienstag.....ist das normal?

Lg Heike

...zur Frage

Starker Ausfluss Hinweis auf erste Periode?

Ich bin 13. Und seit 2/3 Tagen habe ich extrem starken Ausfluss. Ich hab meine Tage noch nicht, also könnte das ein Hinweis sein, dass ich sie bald bekomme oder hat das gar nichts damit zu tun?

...zur Frage

Ausfluss 1 Tag vor der periode?

Hallo ich bin noch ganz frisch im thema periode :) ich habe morgen das 2. Mal nun meine Tage und hab heute durchsichtigen ausfluss >.< ist das schlimm?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?