Urheberrecht, wenn ich eine Grafik nachbaue und als Sticker verkaufe?

9 Antworten

Frei verwenden darfst du diese Grafik nur, wenn sie mangels Schöpfungshöhe (s. Wikipedia) nicht geschützt ist als Werk im Sinne von § 2 UrhG,

oder wenn du das Werk nur als Anregung für ein überwiegend von dir selbst geschaffenes eigenes Werk benutzt laut § 24 UrhG.

Wann das der Fall sein kann, wird recht gut hier beschrieben. Oder kürzer unter schmunzelkunst.de/saq.htm#freinutz

Gruß aus Berlin, Gerd

Ein fremdes Werk ist immer automatisch durch das Urheberrecht geschützt.

gilt dies auch für irgendeine Grafik aus dem Netz? In diesem Falle wäre es diese hier:

http://imageshack.us/a/img845/5267/beforeleaving.png

0

Man braucht nichts schützen zu lassen, das Urheberrecht gilt automatisch. Wenn du es nur geringfügig geändert hast wird es teuer für dich, wenn der Rechteinhaber es mitbekommt.

Was möchtest Du wissen?