Umtausch ohne Kassenzettel? Bitte um schnelle Hilfe!

7 Antworten

ich arbeite selber in einer anwaltskanzlei. jedes kaufhaus muss ware mit mängel zurücknehmen. dafür braucht man keinen kassenbon. allerdings gilt dies nur bei mangelware. es genügt dann, einen zeugen mitzunehmen, der bestätigt, dass die ware in dem kaufhaus gekauft wurde.

siehe auch: §§ 437, 439 BGB (Bürgerliches Gesetzbuch)

Versuch zunächst eine Kopie vom Kassenzettel zu bekommen. Wenn du die Kasse und die Uhrzeit noch weißt, oder noch besser du mit Karte bezahlt hast, können die deinen Einkauf finden. Mit dieser Quittung kannst du dann versuchen die Ware zurückzugeben (Kulanz).

müssen nicht, so was geht immer nur kulanzmäsig, versuchen kannst du es ja. aber es ist halbt kein artigel der defekt ist, das wäre etwas anderes, da bräuchstes du auch keinen bon

Was möchtest Du wissen?