Shisha bar ab 16 infos?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Rauchen ist ab 18. Ich war auch schon oft mit minderjährigen zusammen da aber wenn du da so einen ganzen Geburtstag veranstalten willst und sogar 15. jährige dabei sein sollen, dann wird das mit ziemlicher Wahrscheinlichkeit ins Wasser fallen.

Du kommst unter 18 gar nicht in eine shishabar - Rauchen ist ab 18!

Harter Alkohol ist auch ab 18 und Jugendliche dürfen ins Gasthaus.

0

Was hat das miteinander zu tun? Im Gasthaus gibt es auch was zu essen und ganz andere Getränke - in einer shishabar nicht.

0
@Tarsia

Auch in einer Shisha Bar kann man normal sitzen und Antialkoholische Getränke und Snacks bestellen. 

Trotzdem ist der Zutritt nur für volljährige Personen erlaubt.

Nachzulesen ist das ganze im Jugendschutzgesetz § 28 Absatz 1 Nummer 12 und § 10 Absatz 1. 

0

Was möchtest Du wissen?