Schuhe umtauschen erst ab 18?

Das Ergebnis basiert auf 4 Abstimmungen

Kassiererin hat recht 50%
Ich habe Recht 50%
ich weis nicht , aber ... 0%

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet
Ich habe Recht

normalerweise darfst du die schuhe umtauschen.. das hab ich auch schonmal gemacht und ich bin 14 jahre...

Kassiererin hat recht

Das BGB kennt kein Umtauschrecht, weder ab 18, noch unter 18. Der ursprüngliche Kaufvertrag könnte aber durchaus schwebend unwirksam sein.

Kassiererin hat recht

Es besteht kein Rechtsanspruch auf Umtausch. Das ist eine freiwillige Leistung. Sie darf sie daher, wenn sie will, auch allen Rothaarigen oder allen FDP-Mitgliedern verweigern.

Hinzu kommt, dass ein Umtausch ein Rechtsgeschäft ist, das bei Minderjährigen schwebend unwirksam ist (§ 107 BGB) und daher eine für den Verkäufer unzumutbare Rechtsunsicherheit mit sich bringen kann. Insofern ist ein sachlicher Grund gegeben.

Was möchtest Du wissen?