Rumänische Frau bekommt ein Baby in Deutschland, haben die Beiden die deutsche Staatsbürgerschaft?

1 Antwort

die mutter bekommt garnix, was das kind angeht:

Wenn beide Elternteile des Kindes Ausländer sind, bekommt es kraft Gesetz (§ 4 Abs. 3 StAG) die deutsche Staatsangehörigkeit, wenn folgende Voraussetzungen erfüllt sind:

mindestens ein Elternteil

  1. hat seit acht Jahren rechtmäßig seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland und

  2. besitzt ein unbefristetes Aufenthaltsrecht oder als Staatsangehöriger der Schweiz oder dessen Familienangehöriger eine Aufenthaltserlaubnis auf Grund des Abkommens vom 21. Juni 1999 zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Freizügigkeit (BGBl. 2001 II S. 810).

Die beiden genannten Voraussetzungen müssen von dem selben Elternteil erfüllt werden.

Diese Kinder müssen sich gem. § 29 StAG nach Erreichen der Volljährigkeit und vor Vollendung des 23. Lebensjahres entscheiden, welche der Staatsangehörigkeiten sie behalten wollen.

Staatsbürgerschaft bei Geburt in Deutschland wenn die Eltern beide keine Deutschen sind?

Hallo,

zwei Freunde von mir erwarten ein Kind. Er ist Engländer, sie polnisch Staatsbürgerin. Beide wohnen seit mind. 8 Jahren hier, so das ein gemeinsames Kind nach dem Geburtsortprinzip die deutsche Staatsbürgerschaft bekommt. Nach dem Abstammungsprinzip, was in den meisten Ländern gillt, bekommt das Kind ja auch die Staatsbürgerschaft der Eltern(und muss sich mit 18. Jahren nach dem Optionsmodell für eine entscheiden).

Sehe das richtig das ein Kind in dieser Konstallation bis zum 18. Lebensjahr drei Staatsbürgerschaften(Deutsch, Brittisch und Polnisch) hat?

...zur Frage

Wenn ein Asylanten ein Kind aus der Notlage wie neulich in Frankreich passierte, half,?

Bekommt er auch sofort die deutsche Staatsbürgerschaft von unserem Präsident überreicht?

...zur Frage

Bekommt mein Sohn 3 J. alt deutsche Staatsangehörigkeit?

Ich bekomme ein Baby und sie bekommt Deutsche Staatsangehörigkeit weil ich die Mutter Deutsche Bürgerschaft habe aber mein Sohn damals hat nicht bekommen weil ich noch kein Deutsche Pass hatte. Jetzt dass meine Tochter Deutsche Staatsangehörigkeit bekommt kann ich auch für mein Sohn beantragen? Bekommt er auch? Vielen Dank

...zur Frage

Kann Kind eingebürgert werden und doppelte Staatsbürgerschaft erhalten?

Folgende Situation:

Das Kind wurde 2008 in Deutschland geboren. Beide Eltern (in Deutschland lebend seit 2004) hatten damals und haben bis heute ausschließlich die russische Staatsbürgerschaft.

Zum Zeitpunkt der Geburt hatten die Eltern noch nicht lange genug in Deutschland gelebt, als dass das Kind die deutsche Staatsbürgerschaft hätte erhalten können. Das Kind hat daher ebenfalls nur die russische Staatsbügerschaft.

Gibt es für das Kind die Möglichkeit, die deutsche Staatsbürgerschaft zu erhalten und die russische beizubehalten?

...zur Frage

doppelte Staatsbürgerschaft erlaubt in manchen Fällen?

Ich habe eine Frage zur Doppelten Staatsbürgerschaft, es kann einem doch nicht die Deutsche Staatsbürgerschaft entzogen werden bei vorhandener US Staatsbürgerschaft, wenn diese ja ab der Geburt besteht oder?

1) Die Staatsangehörigkeit geht verloren

1.

durch Entlassung (§§ 18 bis 24),

2.

durch den Erwerb einer ausländischen Staatsangehörigkeit (§ 25),

3.

durch Verzicht (§ 26),

4.

durch Annahme als Kind durch einen Ausländer (§ 27),

5.

durch Eintritt in die Streitkräfte oder einen vergleichbaren bewaffneten Verband eines ausländischen Staates (§ 28),

6.

durch Erklärung (§ 29) oder

7.

durch Rücknahme eines rechtswidrigen Verwaltungsaktes (§ 35).

Die Amerikanische Staatsbürgerschaft habe ich ab der Geburt, so steht es auch auf meiner Consular report of birth abroad drauf. Ich habe nur den Reisepass beantragt und sowohl auch bekommen da die Staatsbürgerschaft seit dem Zeitpunkt der Geburt vorhanden ist, sowie die Deutsche. Meine Frage ist wirklich, ist es gesetzlich erlaubt die zwei Pässe somit zuhaben?

...zur Frage

Ich möchte das mein Kind nicht die deutsche Staatsangehörigkeit bekommt ?

Hallo kann ich nach der Geburt meines Kindes veranlassen dass mein Kind nicht die deutsche Staatsangehörige Bekommt und kein deutschen Pass sondern ein Pass aus einem Land der Europäischen Union beim Konsulat beantragen kann?

Es erfüllt alle Voraussetzung um die deutsche Staatsangehörige zu bekommen den möchte ich aber nicht! Ich bitte nicht um Gegenfragen ich möchte nicht die doppelte Staatsangehörigkeit beantragen und warum ich das möchte ist auch eine andere Sache! 

Danke

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?