Remix Urheberrecht?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ein Remix stellt eine Bearbeitung bzw. Umgestaltung nach §23 UrhG eines Werkes der Musik dar und die Veröffentlichung davon setzt die Erlaubnis des Rechteinhabers voraus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?