Pille danach Nebenwirkungen erst nach einer Woche?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo jill2410,

gut, dass ihr euch so schnell um die Pille Danach gekümmert habt. Je schneller du die Pille Danach einnimmst desto höher ist die Wirksamkeit.

Ich kann gut verstehen, dass du dir jetzt Sorgen machst, ob du schwanger sein könntest.

Die Symptome die du schilderst (Rückenschmerzen, Kopfschmerzen, Bauchschmerzen) sind keine sicheren Anzeichen für eine Schwangerschaft. Zudem wäre es nun noch viel zu früh dafür. Theoretisch könnten es auch Nebenwirkungen der Pille Danach sein. Jedoch ist dies eher ungewöhnlich ist, da die Pille Danach nach einigen Tagen abgebaut ist bzw. keine Wirkung mehr hat – und bei dir sind die Symptome erst ca. 1,5 Wochen später aufgetreten. Jedoch ist dies immer individuell verschieden. Wenn deine Symptome jedoch anhalten, wende dich zur Sicherheit an deinen Arzt zur Abklärung, um andere Ursachen auszuschließen.

Eine Schwangerschaftstest ist ca. 2-3 Wochen nach dem Geschlechtsverkehr eindeutig. Bitte habe noch ein wenig Geduld. Vieleicht tritt in der Zwischenzeit ja auch deine Periode ein. Nach Einnahme der Pille Danach tritt sie bei den meisten Frauen ca. zum erwarteten Zeitpunkt plus/minus sieben Tage auf, siehe auch https://pille-danach.de/fragen/wann-habe-ich-nach-der-pille-danach-die-naechste-blutung-5788

Dir alles Gute, viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

Die Pille danach hat, innerhalb von 24 Stunden eingenommen, eine Erfolgsquote von 95%. Sie ist so gut verträglich, dass Pro Familia einen rezeptfreien Verkauf vorgeschlagen hat.

Die Symptome, die Du schilderst, passen nicht zu einer frühen Schwangerschaft oder zu Nebenwirkungen der Pille danach. Das in der frühen Schwangerschaft ausgeschüttete HCG führt vor allem zu Übelkeit.

Die Symptome passen aber sehr gut zu der Angst vor einer Schwangerschaft, die sich als echte körperliche Symptome äußern kann. Entweder gibt es eine andere Ursache oder sie werden mit negativen Schwangerschaftstest verschwinden.

Kann es aber auch sein, dass ich schwanger sein könnte?

19 Tage nach GV ist ein Test aussagekräftig.

Lg

HelpfulMasked

Auch wenn ich Geschlechtsverkehr in der Periode hatte? Soweit ich weiß ist man dann nicht befruchtungsfähig.. also sollte ich in dann erst paar Tage später machen?

0

Nebenwirkungen der Pille Danach

Wie lange sind die nebenwirkungen spürbar? Können sie auch erst 5-6 Tage später auftreten bzw. nochmal auftreten? Oder sind es dann eher schwangerschaftsanzeichen?

...zur Frage

Sind das nur Nebenwirkungen oder schon Anzeichen auf eine Schwangerschaft?

Ich hab einer Woche die Pille danach genommen. Ich hatte am nächsten Tag die ersten Nebenwirkungen. Ich habe eine Blasenentzündung bekommen, was nicht bei Nebenwirkungen vorkommt, aber ich trotzdem habe. Meine Tage habe ich eine woche zu früh und etwas schwächer bekommen. Ich hab angefangen zum ersten Mal die normale Antibabypille zu nehmen. Eine Woche danach ist mir zum ersten mal ein wenig übel und ich hab Bauch- und Seitenschmerzen. Durch das ganze Googeln, um herauszufinden warum ich das habe, wurde ich verrückt und hatte wieder Panik Schwanger zu sein. Ist auf die Pille danach verlass oder nicht?

...zur Frage

Ellaone? Schwanger? Oder nur Nebenwirkungen?

Folgendes vor 25 Tage. Ist das Kondom geplatz aus Angst habe ich pille dannach genommen , ellaone ca 30 Std danach (geht bis 72 Std Dannach je eher desto sicher)! auser bisschen schwindlig war bei mir nichts so wie manche Horror nebenwirkungen beschrieben haben. Habe 20 Tage danach 2 Tests gemacht!! Beide negativ!!! War dann diesem Montag beim Frauenarzt der Gebärmutterultraschall gemacht hat und meinte nur sie sähe das bald meine Periode kommt!!!

Seit heute habe ich aber brauen ausfluss ist das normal vor Periode ? Oder Nebenwirkungen der Pille da Periode aus blieb?

...zur Frage

Nebenwirkungen 10 Tage später?

Ich hab letzten Montag also vor 10 Tagen die Pille danach genommen. Die ersten drei Tage hatte ich keine Nebenwirkungen aber jetzt hab ich verstärkt weißen Ausfluss und ich hab heute das Gefühl das meine Brüste größer geworden sind 😳
Ist das ein eher gutes oder ein schlechtes Zeichen?
Und ist es normal das nach 10 Tagen Nebenwirkungen auftreten können?
Bekomme meine Periode laut Plan nächsten Montag (in 3 Tagen).
Liebe Grüße!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?