Nicht verwandter Alleinerbe wie hoch ist Pflichtteil gegenüber dem Vater?

7 Antworten

Soweit ich die BGB-Vorschriften korrekt im Kopf habe, beträgt der Pflichtteilsanspruch des Vaters 50%.

Wie hoch ist der Pflichtteil den der Vater jetzt noch zu steht? 50% oder 25%?

Beides ist möglich !

Zunächstmal wäre zu ermitteln, wie viel der Vater ohne das Testament erhalten hätte. Hierbei ist entscheidend ob der verstorbene verheiratet war ( was nicht anzunehmen ist ) und ob seine Mutter oder einer deren Nachkommen den Erbfall erlebt hat.

Gab es zum Zeitpunkt des Erbfalls einen lebenden Nachkommen der Mutter, also z.B. einen Bruder oder eine Schwester des Erblassers, dann wäre der gesetzliche Erbteil des Vaters 50% und der Pflichtteil somit 25%. Falls nicht, wäre der gesetzliche Erbteil 100% und der Pflichtteil damit 50%.

Der Pflichtteil ist ein Anspruch in Geld, den der Berechtigte geltend machen kann.

Die Mutter wäre im Gegensatz zu Ihren Nachkommen natürlich selbst auch pflichtteilsberechtigt.

Der Pflichtteilsanspruch eines gesetzlichen Erben beträgt die Hälfte seines Erbrechts.

Unterstellt, der Vater wäre gesetzlich, also ohne Testament, zum Alleinerben des Erblassers berufen gewesen, demnach die Hälfte des Reinnachlasses (Vermögen abzgl. Schulden und Bestattungskosten) in Geld innerhalb 30 Tagen zzgl. Verzugsszinsen. Plus Ausgleich lebzeitiger Schenkungen des Erblassers innerhalb der letzten 10 Jahre vor seinem Tod, die benannt nund dem Reinnachlass zugefügt werden müssen.

Dieser Anspruch wäre als Erbfallverbindlichkeit auszuzahlen, bevor du über den Nachlass verfügen darfst. Auch aus deinem eigenen Vermlgen, gäbe der Nachlass das garnicht mehr her :-(

All das hast du mit einem bilanzierten Nachlassverzeichnis einschl. Wertermittlung aller Nachlassgegegenstände sowie Kontoauszügen der letzten 10 Jahre zu belegen.

G imager761

Das gilt doch nur, wenn der Vater den Pflichtteil verlangt. Der Erbe ist nur gut beraten, wenn er den Nachlass nicht vor Klärung der Frage verprasst, ist aber nicht gehindert, das zuz tun. Nur: Wenn er es tut, muss er den Pflichtteil aus seinem Eigenvermögen zahlen.

Im Übrigen: Wenn die Mutter des Erblassers bereits vorverstorben ist, aber Abkömmlinge von ihr leben, würden diese zu 1/2 gesetzliche Erben werden und der Vater zr anderen Hälfte. Ist aber nur der Vater da, würe er gesetzlicher Alleinerbe sein (§ 1925 Abs.3 BGB) und hat daher im Fall seiner Enterbung einen Pflichtteilsanspruch in Höhe von 1/2 des Nachlasswertes (einschließlich des etwaigen fiktiven Nachlasses nach § 2325 BGB).

Das ist zugleich mein Antwort an den Fragesteller

1
@sergius

Es lebt vom Erblasser nur noch der Vater.... Man sagte mir allerdings das die Geschwister keinen Anspruch haben! ?

0

Was passiert mit dem Pflichtteilsanspruch nach 1. Erbfall Berliner Testament, ...?

Was passiert mit dem Pflichtteilsanspruch nach 1. Erbfall Berliner Testament, wenn der 2. Erbfall eintritt (innerhalb der 3-j. Anspruchsfrist auf den Pflichtteil), für den man aber enterbt ist?

Problem: Berliner Testament wurde zum Schutz des Ehepartners abgefasst, die Kinder jedoch für den 2. Erbfall enterbt (Schlusserbe ist die Krebsgesellschaft).

Um den verbliebenen Ehepartner nicht zum Verkauf des Hauses zu nötigen: was passiert denn, wenn der Ehepartner (mit dem wir nicht verwandt sind) innerhalb der Frist verstirbt und der Schlusserbfall eintritt?

Falls der Pflichterbteil dann verfällt: Könnten wir den Pflichtteil jetzt verlangen, aber die Auszahlung auf den Schlusserbtermin setzen lassen?

...zur Frage

In wie weit fließt die Erbpacht in den Pflichterbteil des Erbes ein?

Mein vermögender Vater hat eine Erbpacht über einen langfristigen Zeitraum mit der Gemeinde abgeschlossen. Die Kinder sind enterbt. Fließt dieser Erbpachtvertrag trotzdem in den Pflichtteil des Erbes ein?

...zur Frage

Werden dem Pflichtteilsberechtigten auch Schenkungen angerechnet?

Hallo zusammen,

ich bin von meinem Vater Alleinerbe geworden und mein Bruder fordert nun seinen Pflichtteil. Er hat von meinem Vater zu Lebzeiten mehrere große Geldgeschenke bekommen. Werden die von Pflichtteil abgezogen?

Vielen Dank!

...zur Frage

erhöht sich der Pflichtteilsanspruch wenn ein Pflichtteilsberechtigter verzichtet?

Frage zum Pflichtteil: Angenommen der Vater eines Geschwisterpares das nach der Gesetzlichen Erbfolge jeweils zur Hälfte (50%) erben würde verstirbt. Der verstorbene Vater hinterläßt testamentarisch sein komplettes Vermögen seiner letzten Lebenspartnerin. Jetzt stünde ja den Geschwistern jeweils ein Pflichtteil von der Hälfte des Gesetzlichen Erbteils also 25% zu. Wenn jetzt einer der beiden Geschwister auf seinen Pflichtteil von 25% verzichtet erbt dann der Andere 50% (bei der Gesetzlichen Erbfolge würde ja einer 100% bekommen wenn der andere verzichtet) oder erhöht sich der Pflichtteil nicht.

...zur Frage

Risikolebensversicherung + pflichtteil

Hallo,

nehmen wir mal an, der Vater, der 2 Kinder hat, verstirbt, besaß eine Lebensversicherung mit Bezugsberechtigung, d.h. er setzt das eine Kind als bezugsberechtigten der Lebensversicherung ein, und enterbt das andere. Nebst Lebensversicherung besteht kein Vermögen. Fällt die Lebensversicherung dann in die Erbmasse? Kind 2 hat dann doch eigentlich ein Recht auf den Pflichtteil, wie wird dieser dann berechnet? Gibt es überhaupt einen Weg, den Pflichtteil so klein wie moeglich zu halten?

Vielen Dank im Voraus.

MfG.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?