Nach wohnungsübergabe will der vermieter offensichtlichen schaden nachmelden darf er das?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Wenn die Mängel nicht mit Ansicht von dir verdeckt waren - und das scheint ja hier nicht der Fall zus ein, darf er das nicht. Er hat dir die Wohnung so abgenommen, wie sie war. Das hast du mit dem Protokoll schriftlich.

Alles Gute!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hat der Vermieter das Übergabeprotokoll mit den den drei Mängeln unterschrieben? Dann ist eine nachträgliche Mängelbeseitigung nicht einforderbar.

Hat er es nicht, besteht bis zu 6 Monaten nach Übergabe dieser Anspruch zurecht, § 548 I 1 BGB :-O

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Saaliyah
02.07.2016, 11:46

Ja hat er .diese hat er auch schon beseitig und 1 Mangel hab ich meiner Versicherung gemeldet. Er hat alle anderen räumen mit ok abgehakt. Und das Protokoll haben wir beide unterschrieben. 

Er wird mit die Kaution sp jetzt nicht zurück geben also muss ich wohl zum Anwalt ? 

0

Wir haben 3 Mängel für die Beseitigung festegestellt und im Protokoll aufgenommen. Nun nach knapp zwei Wochen bemängelt er eine weitere tür in dieser ein loch ist sowie die türzargen da diese aufgequollen und verfärbt sind (zarge ist weiss) hätte er bei der Übergabe nicht gesehen. 

Wurde das Protokoll vom Vermieter unterschrieben, wenn ja, dann kann er nur noch verdeckte Mängel geltend machen.

Wenn der Vermieter blind ist oder nur flüchtig schaut, dann ist es sein Problem!

Schau dazu hier rein:

http://www.mietrechtslexikon.de/a1lexikon2/u1/uebergabeprotokoll.htm



Dann muss ich wohl zum Anwalt so wird er mit die Kaution nicht erstatten

Der Vermieter hat ein volles
Zurückbehaltungsrecht bis zu 6 Monaten für etwaige Ansprüche aus dem
Mietverhältnis.

Danach darf er nur noch das
3-5 fache einer Nebenkostenvorauszahlung für die zu erwartende Nebenkostenabrechnung
einbehalten.

LG

johnnymcmuff


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, der Zug ist abgefahren. Dafür gibt es ja eine Wohnungsübergabe, sonst kann ja jeder Vermieter im Nachhinein noch Dinge zerstören und die dem Vermieter anlasten. Also entspannt bleiben und dem Vermieter sagen, dass er Pech gehabt hat.


PS: Es handelt sich ja auch nicht um ein versteckter "Mangel", ne Türklinke sieht man auch vorher schon. Also lass es dir auf keinen Fall von der Kaution abziehen.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Saaliyah
02.07.2016, 11:30

Ja so seh ich das auch er meinte man sieht das es ein alter Schaden ist und dies nicht einfach so hin nimmt. 

0
Kommentar von imager761
02.07.2016, 11:46


Nein, der Zug ist abgefahren. Dafür gibt es ja eine Wohnungsübergabe

Unsinn. Nicht die Übergabe, ein vermieterseits unterschriebenes (!) Protokoll ohne anderslautende Vereinbarung wäre hier maßgebend. Andernfalls kann der VM sechs Monate jedweden Anspruch geltend machen, § 548 BGB :-O

Und abziehen darf er nur, was vergeblich vom M beseitigt verlangt hat :-)

0
Kommentar von Saaliyah
02.07.2016, 11:49

Ja er hat es unterschrieben bzw wir beide mit den bekannten Mängeln. 

Dann muss ich wohl zum Anwalt so wird er mit die Kaution nicht erstatten

0

nein darf er nicht , das übergabeprotokoll ist gültig , für sowas macht man es ja auch

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?