Muss mein chef für überstunden zuschläge zahlen,und wieviel zuschlag bekommt man sonn- und feiertag?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Es gibt keine gesetzliche Vorschrift dass Überstunden-, Sonn- und Feiertagszuschläge zu bezahlen sind.

Zuschläge sind im Arbeitsvertrag, anwendbaren Tarifvertrag oder in einer Betriebsvereinbarung geregelt. Wenn es keine Vereinbarungen im Betrieb, Arbeitsvertrag gibt und auch kein Tarifvertrag Anwendung findet, muss der AG keine Zuschläge bezahlen.

Zuschläge sind gesetzlich nur bei Nachtarbeit vorgeschrieben wenn der Nachtarbeiter keinen zusätzlichen Freizeitausgleich bekommt.

Für Sonn- und Feiertagsarbeit sieht der Gesetzgeber im § 11 Arbeitszeitgesetz Freizeitausgleich vor. Bei Sonntagsarbeit muss der Ersatzruhetag innerhalb von zwei, bei Feiertagsarbeit innerhalb von acht Wochen gewährt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
11.05.2016, 10:08

Nachtrag:

keinen zusätzlichen Freizeitausgleich bekommt.

Gemeint sind hier zusätzliche bezahlte Urlaubstage.

1

Das wissen wir auch nicht. Wir kennen deinen Arbeitsvertrag nicht und wissen auch nicht, ob für dich irgendwelche tarifvertraglichen Regelungen gelten.

Zuschläge sind jedenfalls kein Automatismus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?