meine adresse beim lohnabrechnung behalten?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du bist verpflichtet deinem Arbeitgeber die neue Adresse mitzuteilen, eine der Nebenpflichten des Arbeitverhältnisses ist die Auskunfts- und Mitteilungspflicht des Arbeitnehmers.

Die Pflicht einen Adresswechsel mitzuteilen ergibt sich in der Rechtssprechung aus § 242 BGB

Nein. Sobald du dich ummeldest und ich empfehle dringend dies zu tun, ist deine Adresse bekannt.

Zumal mir auch kein plausibler Grund einfällt der dem entgegenspricht.

Was möchtest Du wissen?