KFZ Werkstatt wiederruft eine bezahlte Rechnung die eine Gutschrift über 380€ enthält, nachträglich?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Der Umfang der Leistung, ob nun berechtigt oder nicht, ist doch aber nicht mehr das Thema. Ich hatte das mit dem Autohaus  bereits geklärt und einen entgültigen Rechnungsbetrag in Höhe von €1500,-, für die geleistete Dienste, mit denen Ausgehandelt. Die Rechnung wurde entsprechend vom Autohaus abgeändert, die "Gutschrift" wurde mir schrftlich bestätigt, der Betrag von €1500,- wurde von mir bezahlt und das Fahrzeug an mich übergeben. 

Diese Übereinkunft / Rechnung / der Betrag / die Gutschrift wird nun 2 Wochen später, vom Autohaus einseitig, nicht mehr anerkannt und eine Nachfoderungen gestellt. 

Die Frage ist also, ob diese nachträgliche, einseitige Rechnungsänderung berechtigt ist oder nicht?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also der nun gefoderte Korrektur- / Nachzahlungunsbetrag in Höhe von € 455,26 netto und €541,76 brutto setzt sich wie folgt zusammen:

Korrektur zur Gutschrift €327,02

Sonderrabatt Lohnarbeiten €12,60

Sonderrabatt Ersatzteile €115,64

Die wollen also nun nachträglich, einfach nur die bereits zugesagte Rechnungsreduzierungen / Guttschrift von mir bezahlt habe. 

Ich muss noch erwähnen, dass ich den Rechnungsbetrag in Höhe von €1500,- mit dem Inhaber des Autohaus ausgehandelte hatte. Der Geschäftsführer hatte also die geänderte Rechbung so abgezeichnet!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von vierfarbeimer
24.12.2015, 18:16

Und mit welcher Begründung wollen sie diese Nachzahlung von 54,76 € nun einfordern? Liegt eine detaillierte Ursprungsrechnung über die 1500,- € vor?

0

Ja, sie können das. Doch keine Panik. Beide Vertragspartner -  also auch du - können den Reparaturvertrag (Rechnung) wegen Irrtums anfechten (§119 BGB).

dejure.org/gesetze/BGB/119.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von marc33ffm
24.12.2015, 15:11

Die Werkstatt hatte sich doch aber, bei der Gewährung der Gutschrift, nicht geirrt sonder hatte mir diese sogar, im Nachgang am 08.12. via Brief, noch einmal schriftlich bestätigt. Daher bezweifle ich doch sehr, dass eine Anfechtung nachträglich wegen Irttums hier tatsächlich möglich ist? 

0

Was möchtest Du wissen?