Kann man einen Scheck bar auszahlen lassen?

7 Antworten

Die nicht kontoführende (bezogene) Bank könnte auch einen Verrechnungsscheck bar auszahlen, da sie aber bei einer Nichtdeckung den Scheck zurücknehmen muss, wird sie hierzu nicht bereit sein. Bei einer Gutschrift auf deinem Konto (Entgengennahme zum Inkasso) belastet sie bei Nichtdeckungsmitteilung durch die bezogene Bank einfach dein Konto - daher wird dir eine Verfügung nur im Rahmen des eingeräumten Dispos gestattet.

Einen echten Barscheck kannst du bei der bezogenen Bank immer bar einlösen, denn diese kann prüfen, ob das Konto des Ausstellers gedeckt ist. Die nicht-bezogene Bank wird ihn wie einen Verrechnungsscheck behandeln und zuerst nur zum Einzug entgegennehmen.

Woher ich das weiß:
Berufserfahrung

Vielen Dank! ich wenn der Scheck von z.B. von Volksbank ist, kann ich einfach als Nichtkunde hingehen und den Scheck bar auszahlen lassen? habe ich richtig verstanden?

0
@ArseFace

Wenn es ein Barscheck ist, ja - wichtig ist aber, dass es genau die Volksbank ist, die auf dem Scheck steht, eine andere Volksbank in einer anderen Stadt geht nicht. Als Beispiel muss ein Scheck der Berliner Volksbank bei einer deren Filialen in Berlin und Brandenburg vorgelegt werden, bei der Frankfurter Volksbank in Hessen geht das nicht.

0

https://dejure.org/gesetze/ScheckG/39.html

Scheckgesetz

Art. 39

(1) Der Aussteller sowie jeder Inhaber eines Schecks kann durch den quer über die Vorderseite gesetzten Vermerk "nur zur Verrechnung" oder durch einen gleichbedeutenden Vermerk untersagen, daß der Scheck bar bezahlt wird.

(2) 1Der Bezogene darf in diesem Falle den Scheck nur im Wege der Gutschrift einlösen (Verrechnung, Überweisung, Ausgleichung). 2Die Gutschrift gilt als Zahlung.

Eigentlich müsste so ein Verrechnungsscheck Deinem Konto ja sofort gut geschrieben werden. Aber da die Bank einen oder zwei Tage braucht, um zu prüfen, ob der Scheck gedeckt ist, geht das leider nicht.

Woher ich das weiß:
Berufserfahrung

Kann ich mir einen Verrechnungsscheck, bei der jeweiligen Bank, am Schalter in bar auszahlen lassen?

...zur Frage

Scheck bar auszahlen lassen, wie?

Hallo, wie kann man sich einen Scheck der Postbank IN BAR auszahlen lassen?

Der Scheck ist nicht "gekreuzt" und es stehen auch nicht die Worte "nur zur Verrechnung" oder ähnliches darauf. Es ist das ganz normale blaue Scheckformat. Die Postbank will den Scheck (trotz Vorlage des Personalausweises) aber nur als Verrechnungsscheck, also zur Gutschrift auf ein Konto, annehmen.

Hat man einen Rechtsanspruch auf Barauszahlung? Hilft es, der Postbank-Filiale anzubieten, dass man ihr den Scheck (gegen Quittung) gibt und erst 1 Woche später wiederkommt, um sich das Geld abzuholen? (1 Woche dürfte wohl reichen, dass die Deckung geprüft wird?)

Für Antworten danke im voraus.

...zur Frage

Deutsche Bank Scheck bei der Deutschen Bank einlösen

Hallo,

ich hoffe, das klingt jetzt nicht zu kompliziert. Aber vielleicht ist ja hier ein Banker unterwegs, der mir das erläutern kann. :) Vielen Dank schon einmal.

Wenn ich als Österreicher ohne Konto bei der Deutschen Bank einen Scheck erhalte, dessen Auftraggeber (Firma) den Scheck über die Deutsche Bank ausstellt, erhalte ich dann das Geld in der dortigen Filiale bar ausbezahlt? In Österreich wird der Betrag ja dem Konto gutgeschrieben, wenn der Scheck von einer ausländischen Bank stammt. Da ich ohnehin etwa zu der Zeit in der BRD unterwegs bin, wenn der Scheck eintrudelt, könnte ich das ja gleich dort auf der Filiale der DB erledigen, ohne dann tagelang auf die Überweisung warten zu müssen. Wenn eine Überweisung nach Österreich möglich wäre, würde ich ja das Angebot nehmen, aber ich kann von der Firma nur Schecks erhalten. :(

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?