Kann ich die Q1 wiederholen?

2 Antworten

Hallo Damnboi.

Diese Regel scheint es tatsächlich zu geben. Seit der Einführungsphase (EF, 10. Klasse Gymnasium; 11. Klasse Gesamtschule) wurde uns auf Informationsveranstaltungen gesagt, dass wir in der Qualifikationsphase (also Q1 & Q2) nicht mehr sitzen bleiben können. Dass das nicht so richtig stimmte, merkten wir spätestens dann, als wir in die Q1 kamen und welche zu uns kamen, die sitzen geblieben sind.

Genau hier müsste das greifen, was du beschrieben hast. Meines Wissens nach gibt es da genaue Regeln, wann du in der Q-Phase sitzen bleiben kannst bzw. darfst. Grundsätzlich wurde uns wie gesagt nämlich auch immer wieder gesagt, dass man in der Q-Phase gar nicht sitzen bleiben kann.

______________________________________________________

Liebe Grüße

TechnikSpezi

1

Komisch. Bei uns wiederholen auch sehr viele Schüler. Wissen Sie vielleicht wo genau ich diese Regeln nach lesen kann? Ein Lehrer meinte Paragraph 19 Absatz 2 des NRW Schulgesetzes. Doch dieses Paragraph beschäftigt sich nicht damit? 

0
43
@Damnboi

Nein, darüber weiß ich leider auch absolut nicht mehr.

Ich finde unter dem §19 Abs. 2 auch etwas anderes. Da kann ich dir leider nicht weiterhelfen. 

0

Vielleicht wäre ein anderes Bundesland oder gar Österreich besser bevor du keine Abiturzulassung bekommst? Da fängst du wieder von 0 an.

Defizite NRW G8?

Hallo!

Bedeutet: ,,7 GK Defizite, DAVON maximal 3 im LK", dass man 4 Defizite für die GK's "frei hat" und 3 für die LK's und das so fest steht und GAR NICHT verändert werden kann? Oder kann es auch bedeuten, dass bei EINEM vorliegenden LK Defizit, die Kapazität der GK Defizite auf 6 möglichen Defiziten steigt?

Ich wäre für eine klare Antwort (vielleicht sogar durch Erfahrung belegt) sehr dankbar.

...zur Frage

KANN MAN IN DER Q1 sitzen bleiben oder nicht?

Auf dem halbjahreszeugnis der Q1 hatte ich 2 Defizite (beide GK) angenommen kriege dieses Zeugnis wieder 2 defizite. Komme ich dann in die Q2 oder nicht? (NRW)

hab sehr oft gelesen, dass es von q1 zu q2 keine versetzung gibt und man automatisch in die Q2 kommt.

...zur Frage

Q1 am Gymnasium in NRW-Wann muss man die Stufe wiederholen?

Ich bin echt verzweifelt.. Meine Frage ist ob man in der Q1 auf einem Gymnasium in NRW sitzen bleiben kann, da es bei mir nicht gut aussieht. Ich weiß dass man 3 Defizite im LK haben kann und 4/5 (?) in den Grundkursen. Ich hatte im letzten Halbjahr 2 Defizite, einen in Meinem Mathe LK und einen in sowi, dieses Jahr bekomme ich einen im Englisch LK und wahrscheinlich noch einen in sowi, obwohl ich zwischen 2 Noten stehe. Mathe steht auch noch nicht fest, es könnte sein dass ich da auch ein Defizit kriege. Kommt halt auf meine mündliche Note an. Da habe ich ja alle LK Defizite voll. Aber kann ich dann sitzen bleiben oder werde ich versetzt und darf kein weiteres Defizit haben? Wäre dankbar für eine Antwort, da mich das sehr zum nachdenken bringt

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?