Ist "Verbindliche Anmeldung" wirklich "soo" verbindlich?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Sie hat sich angemeldet.Der Veranstalter hat die Anmeldung akzeptiert.Also liegt ein gültiger Vertrag vor.

Dem Veranstalter obliegt es des Weiteren, die Bedingungen beziehungsweise Höhe für eventuelle Erstattungen festzulegen.

Somit muss deine Mutter den Preis entrichten.

hmm... aber beim Studium ist es doch auch so, das man sich irgendwo einschreibt für eine Uni, dann nehmen die einen an...wenn man es sich anders überlegt, dann überweist man einfach nicht die Gebühr. Ist das da anders?

0
@MartinPii

Ich weiß nicht, auf welcher Grundlage das basieren soll.Entweder zeigt sich die Uni in diesem Fall kulant oder es gibt hierfür spezielle Regelungen.

Aber so wie hier beschrieben ist das bei den betreffenden Verträgen, die zustande kommen.

0
@Sabazius25

was ist z.B. hiermit:

Rücktritt von Verträgen, die außerhalb der Geschäftslokale abgeschlossen wurden (D. lgs. 206/05 art. art.45 e ss)

Dies ist die Rücktrittsmöglichkeit, von der die KonsumentInnen am häufigsten Gebrauch machen. Aber diese Art des Rücktritts erlauben nur jene Verträge, die außerhalb der Geschäftsräumlichkeiten der Verkaufsfirma oder des Gewerbetreibenden unterschrieben wurden (zum Beispiel im Haus des Konsumenten, auf der Straße, am Arbeitsplatz ...). Zudem sind einige Güter und Dienstleistungen davon ausgeschlossen.

Die Frist, innerhalb derer man in diesen Fällen von seinem Rücktrittsrecht Gebrauch machen muss, liegt bei 10 Tagen nach Abschluss des Vertrages (oder ab Erhalt der Ware, wenn der Kauf in Abwesenheit des Verkäufers getätigt wurde).

Fehlt im Kaufvertrag der ausdrückliche Hinweis auf das Rücktrittsrecht, verlängert sich die Frist auf 60 Tage.

Der Rücktritt muss schriftlich erklärt werden (Einschreiben mit Rückantwort) und die Ware muss auf Kosten des Käufers an die Firma zurückgeschickt werden. Musterbriefe sind in der Verbraucherzentrale und im Europäischen Verbraucherzentrum erhältlich.

0
@MartinPii

ich habe gerade gesehen: meine mutter schrieb ich melde mich für den Kurs am 28.8 an; der Kurs findet am 22.8 statt, sie hat sich also vertan; zu ihrem Vorteil?

0
@MartinPii

Wenn ihr der Meinung seid, dass ihr auf Grundlage einer Rechtsnorm Anspruch auf Erlass des Preises habt, dann müsst ihr sowieso einen Anwalt kontaktieren.Dieser wird natürlich versuchen, alle Hebel in Bewegung zu setzen.Du wirst hier keine Experten finden, die jeden exotischen Paragraphen von irgendeinem Gesetz kennen.Rechtsberatung darf nicht kostenlos sein. Ob das zu ihrem Vorteil sein könnte? Keine Ahnung.

0
@Sabazius25

naja, mit dem Gesetz das ich gefunden habe und mit dem Fehler meiner Mutter sich zu einem Kurs anzumelden der gar nicht existiert, da glaube ich, das ding ist in trockenen Tüchern, falls da noch was kommt ;-)

0
@MartinPii

@MartinPii Nein ein offensichtlicher Irrtum beim Datum ändert nichts an der Tatsache.

0

hallo,

also ich arbeite auch bei einer familienbildungsstätte die kurse anbietet. leider hat deine mutter da rechtlich keine handhabe, wenn in den agb's stand welche stornogebühren bei einer abmeldung anfallen. auch wenn sie keinem einen platz weg genommen hat muss sie trotzdem zahlen. diese kursanbieter kalkulieren so das eine mindestteilnehmerzahl vorliegen muss damit ein kurs zu stande kommen kann und mit der sie selbst auch noch was verdienen, d.h. dass wenn z.b. einen kurs wie sagen wir mal einen englischkurs, angeboten wird dort eine höchst- und eine mindestteilnehmerzahl besteht. die höchstteilnehmerzahl wird meist von dem kursleiter festgelegt (damit man den leuten dort noch ideal wissen vermitteln kann und keiner der teilnehmer zu kurz kommt, sprich dieser selbst nicht überfordet ist und die teilnehmer zu frieden sind). dann gibt es die mindestteilnehmerzahl, zb. 9 personen, da der verein/firma/etc. gewinn macht bzw. keine verluste eingehen muss, also das alle kosten gedeckt sind (raum, kursleitung/material). wenn sich deine mutter jetzt eine gewisse zeit vorher abmeldet, ist der verdienst des vereines ja nicht mehr gewährleistet, da ja nicht davon auszugehen ist, dass sich noch jemand anmeldet, der den platz deiner mutter einnimmt. leider spielt auch die nicht-beteiligung der krankenkasse keine rolle, es sei denn es ist ihr diese vom kursanbieter schriftlich oder telefonisch bzw. persönlich zugesichert worden. sollte dies jedoch der fall gewesen sein, sprich die kursleitung oder der verein an sich hat ihr einen solchen zuschuss der krankasse zugesichert, so hilft es oft wenn man dort nochmal anruft und erklärt das die jeweilige perosn dies getan hat. die meisten anbieter gehen dann auf kulanz und es fallen nicht so viele bzw. keine kosten an. ich hoffe das hilft dir weiter, ansonsten am bestern immer vorher bei der krankenkasse absichern lassen oder eine schriftliche bestätigung vom anbieter geben lassen.

Wenn deine Mutter eine Kursbestätigung erhalten hat, muss sie den Kurs bezahlen.

müssen nicht auch irgendwelche AGBs usw vorhanden sein, und dieses * beim Anmeldeknopf?

0
@MartinPii

Die Bedingungen standen auf der Homepage. Mit der Anmeldung per Mail ist deine Mutter einen rechtsgültigen Vertrag eingegangen. Diese Bedingungen sind allgemein üblich.

0

Ab wann ist die Anmeldung zu einem VHS Kurs verbindlich?

Hallo, ich beschäftige mich im Moment mit der Frage ab wann die Anmeldung zu einem VHS Kurs verbindlich wird. Meist verfällt die Anmeldung mit der Nicht-Bezahlung der Kursgebühr.

Im vorliegenden Fall wurde sich zu einer Sprachprüfung angemeldet aber die Gebühr nicht bezahlt und auch nicht an der Prüfung teilgenommen. Trotzdem soll nun die Gebühr bezahlt werden. Die Anmeldung bestand aus dem Ausfüllen eines Formulars. Dieses wurde eingescannt und per Email übermittel.

Soweit ich weiß, bedarf es zur zustande kommen eines Vertrages und somit einer Zahlungsverpflichtung eine zweiseitige Willenserklärung. Kann mir jemand erklären ob diese beiseite Vorlagen und die Rechnung beglichen werden muss?

...zur Frage

Anmeldegebühr erstatten wegen Kündigung?

Ich habe mich für einen Geburtsvorbereitungskur angemeldet und müsste einen Anmeldegebühr im Voraus zahlen, um mich verbindlich zu melden. Innerhalb von 24 Stunde habe ich den Kurs gekündigt. Ich habe die Praxis gefordert mir den Betrag zu erstatten, allerdings werden sie das nur tun, wenn den Kurs überbucht ist. Sind sie nicht verpflichtet, egal ob überbucht ist oder nicht, mir den Anmeldegebühr sofort zu erstatten, da ich sofort gekündigt habe?

...zur Frage

Kommt mit einer verbindlichen Anmeldung ein Vertrag zustande?

Ich habe mich für die Teilnahme an einem Markt (Standplatz) verbindlich angemeldet. Das online-Formular für die Anmeldung zum Markt habe ich unterschrieben und an den Veranstalter gesendet. In der Anmeldung ist die Höhe der Standgebühren und die Kontodaten angegeben und auf selbigem Blatt kann der Veranstalter eine internet Notiz machen, ob eine Zusage erteilt wurde oder nicht. Nach der Anmeldung erhalte ich keinerlei Rückmeldung (weder Rechnung noch eine Zusage o.ä.) und nach Ablauf des Markts erhalte ich eine Mahnung mit der Bitte die Standgebühr zu bezahlen (bei nicht erscheinen zum markt muss diese selbstverständlich trotzdem gezahlt werden). Meine Frage: Muss ich die Mahnung bezahlen? Bedeutet eine verbindliche Anmeldung gleichzeitig eine Zusage des Veranstalters und kommt somit ein Vertrag zustande?

...zur Frage

Wer kennt sich mit Nachrangdarlehen aus?

Habe Geld über ein partiarisches Nachrangdarlehen investiert.
Laut Vertrag war am 30.4. die Jahresbarechnung an mich zu schicken sowie die entsprechende gewinnbeteiligung auszuzahlen.
Was nicht passierte.

Hier zur Info der zugrunde liegende Vertrag:ibb (dot) co/ccESg7

ibb(dot)co/cPJW8n

ibb(dot)co/mdDETn

Darum schrieb ich mit der Firma ein wenig hin und her und unter Anderem kamen wir auch zu diesem punkt:

Ich, recht scharf, nachgefragt warum die Frist nicht eingehalten wurde und wann endlich das *** Geld kommt.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Firma: ...Grundsätzlich können wir auch Ihre gegenwärtige Reaktion nicht nachvollziehen. Bestandteil Ihrer Vertragsvereinbarung ist auch ein qualifizierter Nachrang, so dass zunächst alle erstrangigen Forderungen beglichen sein müssen, bis die Nachrangforderungen zu begleichen sind.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ich: das heisst, sie wollen mir ernsthaft sagen sie haben (fast) mitte 2018 immer noch zahlungsverpflichtungen aus 2017 zu zahlen?

angeblich hatten sie doch ihr angepeiltes gewinnziel fuer 2017 erreicht, da muesste doch geld zum zahlen der verbindlichkeiten da sein?

haette man den kram dann nicht schon in den letzten monaten bezahlen koennen?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Firma: entscheidend ist hier nicht der Zeitpunkt der Zahlung, sopndern die Bezugsgröße bzw. der bezugszeitraum.

Die Rechtsmaterie der Nchrangdarlehen ist sehr komplex. Daher empfiehlt der Gesetzgeber diese Form auch nur Menschen mit ausreichend Erfahrungen in diesem Segment.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

So der Verlauf.
nun bin ich mir nicht sicher, ob die mir hier nun wieder irgendwelche Märchen, will nicht sagen Ausreden, präsentieren um mich hinzuhalten.

Oder ob da realistisches dran ist.

Hat schon mal Jemand was von diesem Gequatsche von wegen "entscheidend ist hier nicht der Zeitpunkt der Zahlung, sopndern die Bezugsgröße bzw. der bezugszeitraum." in bezug auf Nahcrangdarlehen gehört und kann mir erklären wovon die da reden?

Ich seh das so dass die Trottel ihre verbindlichkeiten in den letzten 4 Monaten bezahlen können. Aber angeblich ist das ja nicht so einfach, laut denen.
Was ist da dran?

Wer kennt sich da näher aus?

...zur Frage

Umschulung zum Tourismuskaufmann abgesagt - ist das rechtens? Was kann ich tun?

Ich hatte mich in Berlin zu einer Umschulung zum Tourismuskaufmann angemeldet und jetzt heisst es der Kurs findet nicht statt. Ich habe einen Bildungsgutschein bekommen und auch bei dem Bildungsträger abgegeben - kann der jetzt einfach so den Kurs absagen? Was kann ich jetzt tun? Kann ich dagegen vorgehen?

...zur Frage

Kurs absagen- Kosten?

Hallo, ich wollte eigentlich an einem Sportkurs teilnehmen, aber mir ist etwas dazwischen gekommen. Dieser Kurs ist von der Krankenkasse mit bis zu 80% gefördert. Bezahlen muss man allerdings zuerst selbst. Ich hatte die Teilnahme nur per E-mail Verkehr bestätigt, kein Formular ausgefüllt und keine Unterschrift und der Kurs beginnt erst in 2 Wochen. Der Beitrag sollte schon eingezahlt sein aber habe heute abgesagt. Nun möchte die Kursleiterin Ersatz von mir, da ich den Kurs angeblich verbindlich gebucht habe und niemand anderes auf der Warteliste ist. Ich soll nun für Ersatz sorgen oder muss bezahlen. Ist das rechtlich in Ordnung? Ich meine es sind noch 2 Wochen bis Kursbeginn!!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?