Ist im PKW eine Warnschutzjacke statt einer Weste erlaubt?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo quadfan2015,

die Straßenverkehrs‐Zulassungs‐Ordnung gibt Antwort auf Deine Frage und ich führe Dir die entscheidenden Sätze fett an :


 § 53a - Warndreieck, Warnleuchte, Warnblinkanlage, Warnweste 

(1) Warndreiecke und Warnleuchten müssen tragbar, standsicher und so beschaffen sein, dass sie bei Gebrauch auf ausreichende Entfernung erkennbar sind. Warndreiecke müssen rückstrahlend sein; Warnleuchten müssen gelbes Blinklicht abstrahlen, von der Lichtanlage des Fahrzeugs unabhängig sein und eine ausreichende Brenndauer haben. Warnwesten müssen der Norm DIN EN 471:2003+A1:2007, Ausgabe März 2008 oder der Norm EN ISO 20471:2013 entsprechen. Die Warneinrichtungen müssen in betriebsfertigem Zustand sein. 

(2) In Kraftfahrzeugen mit Ausnahme von Krankenfahrstühlen, Krafträdern und einachsigen Zug‐ oder Arbeitsmaschinen müssen mindestens folgende Warneinrichtungen mitgeführt werden: 

  1. in Personenkraftwagen, land‐ oder forstwirtschaftlichen Zug‐ oder Arbeitsmaschinen sowie in anderen Kraftfahrzeugen mit einem zulässigen Gesamtgewicht von nicht mehr als 3,5 t: ein Warndreieck;
  2. in Kraftfahrzeugen mit einem zulässigen Gesamtgewicht von mehr als 3,5 t:ein Warndreieck und getrennt davon eine Warnleuchte. Als Warnleuchte darf auch eine tragbare Blinkleuchte nach § 53b Absatz 5 Satz 7 mitgeführt werden; 
  3. in Personenkraftwagen, Lastkraftwagen, Zug‐ und Sattelzugmaschinen sowie Kraftomnibussen: eine Warnweste.

Also ganz streng genommen, musst Deine Jacke ein Etikett mit der entsprechenden und im § 53a StVZO angeführten DIN haben, um dem Gesetz genüge zu tun.

Aber in der Praxis wird wohl Keiner beanstanden, wenn Du statt der Warnweste eine Jacke mit Dir führst, die vom Aufbau, sprich von den weit sichtbaren und rückstrahlen Farben, der der zugelassenen Warnwesten entspricht.

Auf der anderen Seite. Ich empfehle immer so viele Warnwesten mit sich zu führen, wie das Auto Sitzplätze hat.  Ich habe im Auto 4 Warnwesten und hab dafür keine 10 Euro bezahlt und wirklich Platz nehmen die auch nicht weg, können aber davon kann evtl. ein Menschenleben oder zumindest die Gesundheit abhängen.

Übrigen gibt es folgenden Bußgeldbescheid für das nicht mit sich führen der vorgeschriebenen Weste:


Tatbestandsnummer: 353000

Tatvorwurf: Sie führten das Kraftfahrzeug und verstießen dabei gegen die Vorschrift *) über Warnwesten.

Ordnungswidrigkeit gem.: § 53a Abs. 1, 2, § 69a StVZO; § 24 StVG; -- BKat

Verwarnungsgeld: 15,00 Euro

Punkte: Nein

Fahrverbot: Nein

Eintrag als A oder B - Verstoß: Nein


Schöne Grüße
TheGrow

Beide Kleidungsstücke können die Vorgaben der DIN EN 20471 oder der EN471 erfüllen. Allerdings steht in §53a der STVO nur der Begriff Warnweste und nicht oder sonstige Warnschutzkleidung nach 471 oder 20471. Daher wäre strenggenommen die Voraussetzungen nicht erfüllt, auch wenn es sicher sinnvoll wäre.

Das kommt auf die Jacke an. Wenn Du beispielsweise eine Jacke von der Autobahnmeisterei hast, erfüllt diese die erforderliche DIN.

Pkw Windschutzscheibe (oben) tönen, ist es erlaubt?

Hi.

Ich auf den oberen bereich mit schrwarze folie tönen. Ist es erlaubt bitte? Wenn ja wieviel prozent und muss man zum tüv nachher?

I

...zur Frage

Werbung auf fremden Gelände für eigenes Produkt erlaubt?

Hallo !

ist es erlaubt? Ich betreibe zB einen Bürgerladen den ich bekannt machen möchte , dafür fahre ich zu Mc Donalds und Klemme meine Flyer hinter die dort stehenden PKW .

darf ich das ?

Gruß

...zur Frage

Wo darf ich meinen unangemeldeten PKW abstellen?

Ich will mir die kommenden Tage ein Fahrzeug PKW kaufen, aber noch nicht nutzen. Da das parken auf öffentlichen Straßen nicht erlaubt ist, weiss ich nicht, wo ich das Auto parken soll. Ich habe vor meinem Wohnblock Parkplätze, die NUR für die Anwohner sind. Die Parkplätze werden nicht vermietet, sondern stehen für alle mieter des Wohnblocks frei zur Verfügung. Darf ich meinen unangemldeten Wagen da also stehen lassen oder wird der dort ebenfalls abgeschleppt? Vielen dank für die antworten.

...zur Frage

Wenn ich nur eine Haftpflichtversicherung abschließe für meinen Wagen,übernimmt dann die Versicherung nur die Schäden die ich beim anderen verursache oder... ?

auch meins ??

Oder ist es besser eine Haftpflichtversicherung mit Teilkasko abzuschließen ?

Ich hab schon seit fast 2 Jahren ein Führerschein aber immer noch kein eigenen Wagen :( ... jetzt habe ich in der Zeit geschuftet und gespart und 10.000 zusammen bekommen und möchte mir ein Wagen kaufen !

Wenn ich nur Haftpflicht abschließe und mein Wagen geklaut oder Nachts beschädigt wird ( muss auf der Straße Parken ! ) kommt dann die Haftpflichtversicherung dafür auf ???? Mit Teilkasko kostet die Versicherung doppelt und mehr :(

...zur Frage

Ist es erlaubt mit einem normalem PKW einen Lastwagenanhänger zu ziehen auf den Straßen?

...zur Frage

Ist LED Standlich erlaubt (PKW)?

Hallo, ich möchte an meinem Auto (PKW) LED Standlicht einbauen bzw. wechseln (alte standlicht birnen kommen weg). Die alten sehen so aus: www.predators-garage-shop.de/images/product_images/popup_images/1086_0.JPG Ich habe keine Xenonscheinwerfer.

Darf ich LED Standlicht benutzen? Ist es erlaubt? Wenn Nein, welche konsequenzen folgen mich dann beim TÜV und bei der Verkehrskontrolle (Polizei)?

Vielen Dank im voraus.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?