Ist fluoreszierender Lack in Deutschland im Straßenverkehr verboten?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Selbstleuchtende Farben gelten als Lichttechnische Einrichtung, Einrichtungen, welche Licht emittieren.

Lichttechnische Einrichtungen müssen aus diesem Grund vom Kraftfahrtbundesamt explizit zugelassen sein, diese im öffentlichen Straßenverkehr zu verwenden.

Man darf, das nochmals zu verdeutlichung, im Straßenverkehr nur Beleuchtungseinrichtungen verwenden, welche zugelassen sind, jede noch so kleine Fahrradlampe muß zugelassen werden.

Was nicht zugelassen ist, hat man nicht zu verwenden.

Derzeit sind solche Farben jedoch nicht zugelassen, also darf man damit auch nicht sein Fahrzeug streichen und dann damit am Straßenverkehr teilnehmen.

Auch das Parken im öffentlichen Verkehrsraum gilt als Teilnahme.

okey, danke..mir stellt sich dann nur die frage, was diese lkw's die eher an weihnachtsbäume erinnern, auf deutschlands straßen zu suchen haben.die leuchten an jeder ecke und lenken mich mehr ab, als das was ich vorhab...aber wenns halt so ist...

0
@Lottchen91

Wo Du recht hast, hast Du Recht.

Viele dieser Lkws sind in Ausland zugelassen, andere Länder - andere Sitten, hier dürfen die trotzdem durchfahren und müssen diese schrafen Bedingunen hierbei nicht erfüllen.

Wenn die hier zugelassen sind, dann basteln die an diese Fahrzeuge auch zugelassene Lampen dran (hehehe - zumeist) und wenn es dann in Richtung Tannenbaum geht, dann steht der im Führerhaus.....

Aber Du hast Recht - und zudem, also ich find die Dinger schön, wenn die da rumfahren und jedes Recht hat mit Sicherheit auch eine gute Intention, nur übertreibt man es auch manchmal hier in Deutschland.

0

Anbei eine Verlautbarung des Bundesminister für Verkehr: BMV/StV 7 – 36 25 60.08 vom 12. 3. 1974, VkBl S 198: "Nach § 49aAbs 1 Satz 2 gelten auch Leuchtstoffe als lichttechnische Einrichtungen. Sie dürfen daher an Kfz u ihren Anhänger nur dann angebracht sein, wenn sie vorgeschrieben oder für zulässig erklärt worden sind. Es sind Zweifel aufgetreten, ob die als „Tageslichtleuchtfarben“ angebotenen Farben, sei es als Farbstoffe oder in Folienform, Leuchtstoffe enthalten u damit als solche zu behandeln sind.

Zu den Leuchtstoffen gehören nach einer auch international anerkannten Definition alle Stoffe, die u.a. zur Photolumineszenz fähig sind. Das sind solche Stoffe, hier Farbpigmente, die durch Absorption von elektromagnetischer Strahlung ihrerseits wieder eine Eigenstrahlung abgeben, die für die angewendeten Farbpigmente charakteristisch ist. Die anregende Strahlung ist idR kurzwelliger als die von dem Pigment wieder abgegebene Strahlung. Diese Umwandlung von Strahlungsenergie kann dazu genutzt werden, ein für das Auge weniger wirksames kurzwelliges Licht (nach Blau hin) oder auch Anteile aus dem für das Auge ganz unwirksamen Ultraviolettbereich in wirksamere Bereiche des sichtbaren Spektrums umzuwandeln, um damit gleichzeitig eine hohe Leuchtdichte im speziellen Farbbereich des angewendeten Leuchtpigments zu erhalten. Bei den als Tageslichtleuchtfarben bezeichneten Stoffen bezieht sich diese Transformation besonders auf die im Tageslicht enthaltene, weniger wirksame Strahlung in solche von größerer Wirksamkeit. Die mit dem Begriff „Tageslichtleuchtfarbe“ verknüpfte Eigenschaft setzt also das Vorhandensein eines Leuchtstoffs voraus; sie ist damit an Fz auf Grund der Bestimmungen des § 49a Abs 1 nicht zulässig.

Mit Anstrichen oder Folien, die die beschriebene Strahlungsumwandlung ausnutzen, können z.T. wesentlich höhere Leuchtdichten erzielt werden als mit normalen Farbanstrichen der gleichen Farbart, deren Leuchtdichte lediglich durch Reflexion des im remittierten Bereich vorhandenen Anteils der einfallenden Strahlung entsteht. Derartig behandelte Fz werden gegenüber anderen besonders hervorgehoben. Gerade diese Möglichkeit einer besonderen Warnwirkung soll insbesondere dem Warnanstrich nach § 49a Abs 7 vorbehalten bleiben.

vergiss nicht den fuchsschwanz auch einzufärben :) muhahaha konnte mir den nicht verkneiffen sorry

Sprühlack Mindesttemperatur

Hi Leute, ich habe vor mein Fahrrad zu lackieren. dazu habe ich zum Geburtstag 2 Flaschen Grundierung und 2 Flaschen Lack (beides zum Sprühen) bekommen. Da ich mit dem Rad (langsam) mal fertig werden möchte, möchte ich so schnell wie möglich lackieren. Leider schaffen es die Temperaturen bei uns (Flensburg) tagsüber nur so 16 Grad und Nachts 5-7 Grad. Der Lack braucht (wie die meisten) rund 24 Stunden zum (durch)trocknen. Meine Frage also: Kann ich trotz der Temperaturen lackieren und sicher sein das der Lack und die Grundierung sich "verbinden"?

P.S: Auf der Dose steht nichts von Mindesttemperatur

...zur Frage

Lasergadgets mit 1 Watt! Ist das in Deutschland erlaubt?

Auf "Laser Gadgets" gibt es laser gadgets xD mit über 1 Watt und der Ansprechpartner (Kontakt) ist aus Deutschland?! Ich dachte so starke Laser sind verboten?? Oder wenn man sie nur im Haus benutzt und nicht auf die Straße oder in den Himmel leuchtet, wäre das ok?!

...zur Frage

Was brauche ich um diese Stellen am Auto zu lackieren?

Hi.

Meine Mutter fährt einen alten VW Passat der in einem guten Zustand ist. Jedoch hat er an der Seite vom Fahrer ziemlich viel Lack verloren

Die Stellen sehen auf den Bildern etwas heftiger aus als es eigentlich ist, da es nachts und mit Licht aufgenommen wurde

...zur Frage

Ist das erlaubt? Fluoreszierender Lack auf Felgen

Darf man fluoreszierenden Neonlack auf die Felgen machen? Ich kenn jemanden der das gemacht hat und find das echt genial aber ist das überhaupt erlaubt? Ich mein, nicht dass ich am Ende angehalten werde wenn ich das mach :D

...zur Frage

Wie heißt der Stoff der sich im Licht auflädt und im Dunkeln anfängt zu leuten?

Ich mache in der Schule das Projekt Chemie und wollte eine Sache für Leonardo machen das sich tagsüber auflädt und im Dunkeln anfängt zu leuchten. Vl kennt jemand noch diese Sterne die nachts leuchten was ist das für ein Stoff????

...zur Frage

Auto Dach mit Chrome Gold Folie bekleben?

Hallo,

In Deutschland ist es ja verboten ein Auto komplett in Gold zu folieren das es im Straßenverkehr andere blenden kann.

Ist folgende Folie erlaubt? Ich möchte nur mein Dach bekleben?

http://www.bilder-upload.eu/show.php?file=48e2ab-1501073908.png

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?