Ich habe 1989 den FS fürs Moped gemacht und einen Erste Hilfe K. nun will ich nen PKW FS machen. Ist der ErsteHilfeK noch gültig?

8 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Es gibt in Deutschland für den Straßenverkehr keine Pflicht, den Kurs in
regelmäßigen Abständen zu wiederholen. Für den Führerschein (egal
welche Führerscheinklasse gilt er unbegrenzt (siehe auch §19 FeV, dort
werden keine Einschränkungen der Gültigkeit genannt). Die Bescheingung
kann daher gesetzlich nicht ungültig werden, also der Erste-Hilfe-Schein
kann nicht ablaufen und ist somit unbegrenzt gültig. Anders als beim
Sehtest, der nicht älter als zwei Jahre sein darf, gibt es keinen festen
Ablauftermin für die Lebensrettenden Sofortmaßnahmen (für Auto,
Motorrad und weitere).
Unabhängig von gesetzlich vorgeschriebenen
Fristen ist es aber fraglich, was eine solche Bescheinigung noch bringt,
wenn der  Lehrgang schon viele Jahre alt ist. Sinnvoll ist es, das
Wissen über Erste Hilfe alle zwei bis drei Jahre aufzufrischen. Denk
daher trotzdem darüber nach, gelegentlich an einem Kurs teilzunehmen. Es
gibt einem doch ein deutlich besseres Gefühl, in einem Notfall helfen
zu können und meistens sind es keinen Fremden.
Dasselbe gilt für LKW/Taxi/Bus-Führerschein…

Quelle: Lifesavers

das ist natürlich richtig, aber ich meine die Fahrschule hat gesagt das der Kurs nicht länger wie 3 Jahre her sein darf

0
@marcborken

Wenn Du Dir nicht sicher bist (..  ich meine die Fahrschule hat gesagt .. ) was hindert Dich da mal kurz anzurufen und das nochmals zu hinterfragen.

Traust Du der Aussage nicht, warum nicht eine andere Fahrschule anrufen - oder besser noch: die Führerscheinstelle.

wie Owntown schon geschrieben hat- verfällt nicht.

Ich hab mit 14 Jahren bei einer Kur den Schein machen können und hab den mit 18 (1974) vorgelegt.

Mit 44 hab ich den Motorradführerschein nachgemacht. Da wurde nicht einmal nach dem Schein gefragt, weil 1974 schon Vorraussetzung war,  den Ersthilfe Kurs zu haben.



1

Ein bis 2015 besuchter Erste-Hilfe-Kurs (damals 16 Unterrichtsstunden) ist und bleibt für die Führerscheinanmeldung (alle Klassen) unbegrenzt gültig.

Ein bis 2015 besuchter Kurs "lebensrettende-Sofortmaßnahmen" (LSM mit 8 Unterrichtsstunden) bleibt für die Führerscheinanmeldung (Klassen A & B) noch bis zum Oktober 2017 gültig.

Seit spätestens 2016 gibt es nur noch einen einheitlichen Erste-Hilfe-Kurs mit 9 Unterrichtsstunden (ca. 7,5 "echte" Stunden). Dieser gilt für alle Führerscheine, Berufsausbildungen, Studiengänge etc.

So steht das in der Fahrerlaubnisverordnung und ist somit auch für deine Fahrschule bindend.

Richtig ist natürlich, dass es durchaus sinnvoll ist den Kurs alle paar Jahre aufzufrischen - aber hier wurde ja nach der Pflicht gefragt.

Kurse gibts hier: www.erste-hilfe.net

Dein Kurs ist über 25 Jahre her!

Was spricht dagegen, den zu wiederholen? Die Teilnahmegebühr ist nur gering und man lernt doch einiges wieder neu, außerdem hat sich einiges auch geändert!

Übrigens kann man die Gebühren bei der jährlichen Steuererklärung angeben und absetzen!

FS Klasse und auto was ist das?

Was bedeutet FS Klasse und Auto?

...zur Frage

Führerschein Erste Hilfe Kurs nicht mehr gültig?

Hallo.

Ich habe im November 2014 (Ca zwei einhalb Jahre) einen erste Hilfe Kurs gemacht. Gilt dieser noch für dieses Jahr für den Führerschein? Habe gelesen dass solche Kurse nur maximal 2 Jahre lang akzeptiert werden.

LG

...zur Frage

Führerscheinentzug in der Schweiz, ist der deutsche FS dennoch gültig?

Der schweizer FS würde einem Deutschen welcher in der Schweiz lebt entzogen. Ist der deutsche FS in Deutschland trotzdem noch gültig? Kann er aus Flensburg angefordert werden, wenn der Wohnsitz wieder nach Deutschland verlegt wird?

...zur Frage

motorrad A führerschein aufstiegsprüfung - nochmal sehtest und erste hilfe kurs?

hallöchen :)

bin grade etwas verwirrt, habe mit ner freundin über führerschein etc. geredet und wir sind dabei auf das thema erste hilfe kurs und sehtest gekommen. habe beides schon gemacht für den A1, für auto und A2 waren die noch gültig.

in 1-2 jahren kann und will ich ja dann noch den offenen schein (A) machen. ist ja für mich nur noch eine aufstiegsprüfung. aber brauch ich da erneut einen sehtest und einen erste hilfe kurs? weiß das jemand wie lange die gültig sind?

danke im voraus :)

lg bee

...zur Frage

D FS erweitern mit Pl FS?

Hallo Leute, Also ich besitze die deutsche FS klasse b und möchte aber in polen die klasse CE erweitern, habe auch einen zweit Anschrift mehr als 185 Tage in polen, ist es möglich und muss ich meinen deutschen fs abgeben, oder nichts davon erwähnen weil ich für die Klasse ce auch B mit machen muss dann habe ich ja komplett B CE im Pl FS . Würde mich über antworte freuen .

...zur Frage

Probezeit nach Mopedführerschein?

Habe 1989 im Alter von 16 Jahren den Führerschein für eine 50er gemacht! Nun zig Jahre später den PKW-FS!

Habe ich nun 2Jahre Probezeit oder nicht?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?