Hilfe habe bald prüfung?
Schnelle Erkältung bitte,mir reicht schon der reihenweise :)
3 Antworten
Von gutefrage auf Grund seines Wissens auf einem Fachgebiet ausgezeichneter Nutzer
Mathematiker
Überschlage den Preis für 5 000 Blatt. Bei Paket B sind das 5*6,72€, also mehr als 30€. Beim Paket B hast Du 2* 14,90€. Das sind weniger als 30 €. Man braucht es gar nicht exakt auszurechnen.
Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Dipl.-Math.
Uwe65527
01.07.2025, 19:59
@Wechselfreund
Dann rechne für Aufgabe a) 1 000* [ Preis des Pakets ] / ( [ Anzahl Packungen ] * [ Anzahl Blatt pro Packung ] )
Du nimmst den angegebenen Preis, und berechnest, wieviel dann 1 Blatt kostet.
Und das mal 1000, für den Preis pro 1000 Stück.
beim 1. musst du gar nix machen, weil 4x250 sind 1000
und beim 2. kosten 2500 blätter=bla
wie kommt man wohl auf 1000?
Du teilst den Preis einfach durch 2,5.
Its a kind of magic!
Man braucht es gar nicht exakt auszurechnen.
Sehe ich auch so. Aber ist in a) leider gefordert.