Hartz 4 , mit nur 40 € pro woche essen und trinken kaufen für ein 1 personhaushalt!

15 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet
  • Im REWE gibt es JA! Cola für 27 Cent, pro Tag 2 Flaschen sind insgesamt 3 Liter.
  • Ein Tetrapak Milch kostet 49 Cent
  • Müsli kostet 1,49, kommst mit einer Packung eine Woche aus, also 21 Cent pro Tag.
  • Toastbrot kostet 79 Cent, hier auch wieder eine Woche, also 11 Cent pro Tag
  • Aufschnitt kostet 1,49, 2 Packen die Woche, also 42 Cent am Tag.
  • Suppe, Nudeln + Sauce kostet 29 Cent, davon 2 Packungen pro Tag, macht 58 Cent.
  • Minutensteaks kosten 2,29, 3 Packungen die Woche, macht 98 Cent pro Tag.

Ergibt zusammen round about 3,33 Euro pro Tag, sind 23,31 in der Woche.

Passt also noch Frisches Obst, Gemüse, etc locker ins Budget.

Wo ist also das Problem?

Um zu wissen wo das Problrm ist guck mal 1 nach unten

0

Pro Tag zwei Flaschen Cola?

0

Stell dich nicht so an! Viele Studenten haben weniger und kommen auch über die runden!  Mit einer Fleischarmen Ernährung,saisonalem Gemüse und Angeboten kann man sich lecker und gesund ernähren...

Und Hygiene Artikel sind auch gut bezahlbar, wenn man rechnen kann! 

Hallo! Hier eine Einkaufsliste für 7Tage: 1. Eine Dose Eintopf, Kräuterbaguette TK = 2€ 2. Ein Päckchen Spaghetti inklusive Soße =1€ 3&4. Ein Sack Kartoffeln, 10er Eier, 2 Päckchen TK Spinat = 5€ (reicht für zwei Tage.) 5. Ein Päckchen Milchreis, 1 Pack Milch, eine Dose Obst= 3€ 6. Schupfnudeln, Sauerkraut, Speck = 4€ 7. Minischnitzel TK, Pommes = 4€ ===19Euro===

Da bleibt noch genug übrig für Brot, Wurst, Salat und Tee.... 2 Körnerbrote ausm Automaten = 3€ Glas Marmelade & Butter = 2 4 Päckchen Wurst = 4€ 2 Salate = 2€ =Insgesamt 30€= Der Rest von 10Euro ist für Getränke z.B Tee oder auch mal nen Pudding für 30Cent oder auch sparen. Muss dazu sagen das ich die Produkte bei Lidl einkaufe und keine Marken wie Knorr oder ähnliches kaufe.

0

Was möchtest Du wissen?